Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
История автопешеходного моста через р.Волга
19.07.2012
в Костроме

мост через Волгу, г.КостромаГТРК "Кострома" продолжает цикл сюжетов, посвященных 860-летию Костромы. Он называется «Любимый город». И сегодня в центре внимания - автопешеходный мост через Волгу. Каково его значение в жизни Костромы и что ждет автопереправу в юбилейный год?

«Кострома - это мост». Так говорили горожане в 1970-м, когда была построена автопереправа. Без моста два городских берега, как два разных мира. На ту сторону Волги отправиться пешком можно было только зимой. Летом добирались на пароме или трамвайчике. А ранней весной и глубокой осенью, когда навигации не было - вообще никак. Костромичи в Кострому писали друг другу письма. Их доставляли железной дорогой.

Мария Кузнецова, житель Костромы: «Тогда она была совершенно раздробленной. Во всяком случае, я не помню, чтобы мы в детстве ездили за Волгу. Все этого моста ждали. Всем казалось, что мост - это так здорово».

Мария Кузнецова работает в областном архиве. Здесь хранятся фотографии, рассказывающие о строительстве моста. Оно шло пять лет с 1965-го по 1970-й год.

Костромской мост по праву можно назвать стройкой всесоюзного значения. Тогда таких объектов длинной в километр с лишним в стране было всего пять, наш шестой. Здесь применялись самые передовые на тот момент технологии. От монтажа прямо с воды, до крепления основных конструкций на тросах.

Открыли мост 12 сентября 1970 года. Сначала по нему прошли пешеходы, а затем пустили машины. Люди не верили, что едут над Волгой.

Мария Кузнецова, житель Костромы: «У меня было такое чувство, что лечу на самолете. И тогда он казался надежным! А сейчас...»

Сейчас мост нуждается в серьезном ремонте. Это видно даже невооруженным глазом. Последний раз мост обследовали в 2008-м специалисты саратовского института. Основные несущие конструкции не повреждены, а вот деформационные швы и асфальтовое покрытие требуют срочного ремонта. Если его не обеспечить, они станут пропускать еще больше влаги, от которой начнут разрушаться уже сами опоры.

Денис Пономаренко, директор ГДСУ: «Сейчас мост находится в неудовлетворительном состоянии, в виду того что имеется множество выбоин, выкатываются куски асфальта. Потому что машин прибавляется с каждым днем».

Согласно проектным документам, нагрузка, которую сейчас выдерживает костромской мост, близка к предельной. В день по нему проходит более 35 тысяч машин, в том числе многотонные фуры. В год 860-летия города единственная автопереправа через Волгу будет основательно отремонтирована. Средства на это – более 80 миллионов рублей – выделяет федеральный бюджет. Работы должны начаться в конце августе и завершиться к 31 октября.

Источник


Читайте также:

Ответственность за расклейку частных объявлений на улицах Костромы
расклейщиков объявлений ждут штрафы

Проверка соблюдений таксистами г.Костромы новых правил работы
Госавтоинспекторы г.Костромы начали проверки всех перевозчиков Костромской области.

Костромичи все чаще жалуются на товары, приобретенные через Интернет
Роспотребнадзор по Костромской области приводит любопытную информацию

Денежные поступления в бюджет Костромской области
281 миллион рублей из федерального бюджета

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

г.Кострома, 2011

- Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.