Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Любимый хлеб костромичей: история "Лакомки" в Костроме
27.07.2012
Мы продолжаем цикл сюжетов, посвященных 860-летию Костромы.

Мы продолжаем цикл сюжетов, посвященных 860-летию Костромы. Проект называется «Любимый город». Сегодня наш рассказ о «Лакомке». Когда-то хлебокомбинат, а также магазин и кафе при нем, снискали поистине народную любовь у горожан.

О том, что в сентябре 1977 года в Костроме на улице Советской откроется новый хлебобулочный комбинат, костромичи узнали вот из заметки в газете «Северная правда». Она вышла за полгода до самого события. Необходимость в строительстве современного, по тем годам, хлебного производства понимали все, вспоминает костромичка Нина Басова. Существующие хлебозаводы не справлялись с объемами. А вот что комбинат из стекла и бетона возвели в исторической части города, вызвало споры.

Нина Басова, работник областной научной библиотеки: «Конечно, хотелось бы для старинной архитектуры, образцов старинной архитектуры, которыми с славилась Кострома, лучше бы этой стройки не было».

Но костромичи быстро сменили гнев на милость. Новый хлебокомбинат и пристроенный к нему магазин подкупили двумя вещами.

Александр Сечкин, завсегдатай «Лакомки»: «Хорошее обслуживание и все время свежая продукция».

Продукция действительно шла на прилавок сразу из печи. От булок до тортов. Лакомка в день выпускала несколько тонн хлеба. Часть его даже отправлялась по воздуху в районы Костромской области. Оказывается, у «Лакомки» была своя авиация.

Светлана Идрисова, пекарь: «И вертолеты по районам. Особенно в те отдаленные места, как Вохомский район, Боговаровский».

Светлану Идрисову помнят многие костромичи. Она долгое время работала в кафе, которое, как и магазин, было открыто при «Лакомке».

Нина Басова, библиотекарь: «Буфет этот пользовался огромной популярностью, кафе это «Лакомка». Тем более там была замечательный продавец Света. Ходили в кафе всем составом библиотеки и ассортимент: кофе - блин, кофе - блин!»

Фирменные блинчики были тогда одной из составляющих народного успеха хлебокомбината. Сегодня в его цехах гуляет ветер. Но легендарные блинчики, впрочем, как и сам бренд «Лакомка», пережили все экономические потрясения. Благодаря энтузиастам из числа старых работников комбината. Они открыли свое дело. Сеть небольших кафе. Блины, те самые, здесь можно отведать и сегодня. Их даже готовят на оборудовании того времени.

Светлана Идрисова, пекарь: «И в Москве, и в Питере их никогда не было и нет. Они только наши. Все также сохранилось. Все также готовится. Все до единого, до мельчайшего нюанса исполняется в том же виде от 77-го года по сей день».

Кроме блинчиков здесь по старым рецептам делают и другую продукцию. Торты, конфеты, сладкие булочки. Причем, прямо на глазах у покупателей. «Лакомка», говорят сегодня костромичи, по-прежнему с нами.

кафе лакомка в костроме
 

Источник


Читайте также:

В корпусах санатория "Костромской" разместятся соцучреждения
Санаторий "Костромской" ждёт масштабная реорганизация.

Пробный автобусный маршрут в Костроме
"Посёлок Новый – ПМК-2"

Преобразование сельских поселений Костромской области
В Костромской области продолжается преобразование муниципальных образований.

Увеличение транспортного налога в Костроме
с 1 января 2013 года.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

1 этаж

горнолыжный спуск в Костроме, ул.Дачная

- Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги экскаватора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Все пляжи Костромы и Костромской области - Археология в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.