Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Новый мост через реку Пеженга в Кологривском районе
06.03.2013
Жители п. Колохта Кологривского района Костромской области больше не считают себя отрезанными от цивилизации.

Жители п. Колохта Кологривского района Костромской области больше не считают себя отрезанными от цивилизации. Сообщение с населенным пунктом восстановлено. Почти 3 года рейсовые автобусы сюда не ходили из-за аварийного моста. Осенью вохомские строители начали возводить новую переправу через р.Пеженгу. На днях мост приняла специальная комиссия. После этого движение открыли.

Поговорка «обещанного три года ждут, а на четвертый отказывают» в этом случае не уместна. Автобусные рейсы в Колохту отменили в сентябре 2010. Когда по единственному мосту через р. Пеженга стало опасно передвигаться. Всё это время люди жили надеждой на то, что переправу восстановят. Сегодня вздыхают с облегчением - дождались!

Алевтина Ефимовна, жительница п. Колохта: "Никак не добирались. Выйдешь на дорогу. Постоишь, походишь. Кто-то работает. Кому-то некогда. Грязно - только машину вымыл. Постоим на дороге, да и домой пойдем. Поревим, поревим".

Первый автобусный рейс в Колохту прибыл точно по графику. Расписание решили не изменять. Хоть и прошло много времени, но жители к нему привыкли. В салоне - 11 человек. Теперь по всем своим делам - в больницу, Пенсионный фонд или аптеку, люди могут ездить в райцентр без проблем.

Нина Константиновна, жительница п. Колохта: "Года полтора я не ездила. Таблетки посылали, людям наказывали. Любовь Игоревна в магазине торгует. Она нам из Шарьи возила таблетки".

Алексей Громов, корреспондент: "Движение по новому мосту открыто. С этим событием жители Колохты связывают надежду на то, что их населенный пункт будет жить. За те неполные три года, что люди были отрезаны от большой земли, численность населения некогда крупного лесного поселка резко сократилась"

К примеру, в школе сейчас всего пятеро учеников, в детском саду двое воспитанников. Теперь, когда сообщение с райцентром восстановлено, надеются местные власти, отток жителей уменьшится. Строительство новой переправы затянулось из-за стоимости работ, говорят кологривские власти. 5 млн. 800 тыс. руб. Такую сумму районному бюджету было не потянуть. Осенью прошлого года финансовая помощь пришла из областной казны. Сразу объявили конкурс. Его выиграло мостостроительное предприятие из Вохмы.

Михаил Зарубин, глава Кологривского района: "В сроки они уложились. Несмотря на морозы, потому что морозы были в этом году сильные. Где-то полмесяца в ноябре они потеряли из-за того, что распутица была. Но, несмотря на все эти факторы, мост был сдан раньше срока".

Новый мост получился на два пролета больше старого, а высотой, как и раньше, с учетом максимального уровня паводковых вод. Переправа, говорят строители, прослужит как минимум 15 лет.

Источник


Читайте также:

Школьные автобусы в Костроме
Перед отправлением в районы Костромской области школьные автобусы пройдут проверку

В Костроме посчитали, сколько стоит собрать ребенка в школу в этом 2018 году
мальчика для школы можно одеть за 4831 рубль

В Костроме открыли мост через Волгу - после ремонта
что изменилось в движении по мосту ?

Видеокамеры на новостройках Костромы
а также другие системы безопасности

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

многоквартирный панельный дом, город Кострома, микрорайон Давыдовский-3

г.Кострома

- Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.