Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Товарищество собственников жилья (ТСЖ) в Костроме
26.03.2013
альтернативная форма управления домами - товарищества собственников жилья.

В Костроме будут созданы все условия для развития альтернативной формы управления домами - товариществ собственников жилья. Об этом заявляют в администрации города. Как показывает практика, работают товарищества порой эффективней, чем управляющие компании, и нареканий у жильцов вызывают гораздо меньше.

Комнату на первом этаже - с табличкой "Диспетчер лифта" - в этом доме называют офисом. Сюда председатель правления ТСЖ ходит как на работу. Сюда же – наведываются и жильцы. Одни с жалобой - потек стояк в квартире. Другие с просьбой - разгрести снег у подъездов.

Валентина Ахмерова, жительница дома №45а, ул. Магистральная: "Мы сами себе хозяева. Можем тратить деньги, вот намело, Иван Алексеич вызвал, нам расчистили сразу. У нас самый ухоженный дом, я считаю".

Еще 2 года назад этот дом на Магистральной ухоженным никто из жильцов не назвал бы. Протечки из-за худой крыши, чуть теплые батареи. С управляющей компанией строить конструктивный диалог не получалось. Последней каплей стал потоп в подвале. Устранять который тоже никто не спешил.

После случившегося жильцы инициировали собрание и решили отказаться от услуг управляющей компании и управлять домом самостоятельно – через товарищество собственников жилья. Сейчас в подвале светло, чисто, сухо. Замена труб - первое с чего начало работу образованное ТСЖ "Магистраль". И его председатель Иван Соловьев - кстати, управленец по образованию.

Иван Соловьев, председатель правления ТСЖ "Магистраль - 45": "Очень важно найти баланс между тем, что хочется, и тем, что нужно выполнить в ближайшей перспективе".

Бюджет дома - это платежи жильцов по статье "содержание жилья". Нормативы такие же, как и для домов, которые обслуживают управляющие компании. Но вот расходы на управленцев, точней на управленца – всего-то 8 тысяч в месяц.
Это зарплата, которую дом установил председателю. Остальные деньги тратятся на нужды дома. С сантехником, электриком, трактористом, который чистит двор, здесь заключены договоры. Платят им за конкретную работу. Говорят, с этим проблем нет. В Костроме много частных фирм и индивидуальных предпринимателей, которых легко найти, например, по объявлениям в газетах.

Иван Соловьев, председатель правления ТСЖ "Магистраль - 45": "Выполнение работ у нас, как правило, происходит без помарочек. Если мы говорим, что меняем трубы за 48 часов - вешаем объявление - то через 48 часов вода у людей волшебным образом появляется".

Куда потратить деньги – решают сами жильцы. Накопили нужную сумму - заменили трубы. После - приобрели новый бойлер. Зимой это важно - чтобы во всех 120-ти квартирах было тепло. А вот ремонт подъездов может и до лета подождать. Что было куплено, сколько стоит - в любой момент может узнать каждый житель. В этих трех папках - вся отчетность за 2 года.

Сейчас ТСЖ созданы в 310-ти домах в Костроме. В том, чтобы товариществ было больше, сейчас заинтересована мэрия. Порядка в них больше, проблем меньше. Поэтому власти готовы помогать всем желающим выбрать такую форму управления домом.

Владимир Коновалов, начальник управления ЖКХ администрации г. Костромы: "Мы готовы предоставить перечень документов, через управы помочь организовать собрания. Ну и готовы помогать в вопросах преференций - обучение, участие в городских программах".

Для самих костромичей ТСЖ - это реальная возможность взять управление домом в свои руки и делать это так, как сами жители считают нужным. Вам все полномочия - на вас и вся ответственность. Кроме того, активное создание товариществ, возможно, подстегнет управляющие компании, на которые поступает немало жалоб. А вот на ТСЖ - как показывает практика - жалоб от жителей не поступает вовсе.
 

Источник


Читайте также:

Бесплатные земельные участки для многодетных семей Костромы (обновление)
Около 60-ти земельных участков в разных районах Костромской области уже готовы для передачи многодетным семьям.

Рост тарифов на услуги ЖКХ в Костроме - 2016
не более 3,4%

Машина нежданной помощи в Костроме
В Костромской области появилась машина нежданной помощи

Над Костромой стоит смог
Кострома буквально окутана дымом. Телефон МЧС г.Кострома сегодня разрывается от звонков. Горожане волнуются – что горит, не опасен ли такой воздух для людей и как защитить свои дома от дыма.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

улица Овражная, рядом с улицей Подлипаева

г.Кострома

- Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Все пляжи Костромы и Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Салон художественной обработки камня STONE Сервис
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.