Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Проверка качества арбузов в Костроме
06.07.2013
В Костроме началась продажа арбузов.

В Костроме началась продажа арбузов. Большие ягоды продаются повсюду. И на рынках, и магазинах. Однако спрос на них пока не велик.

Первые арбузы обычно дорогие. К тому же, многие костромичи убеждены, что ранние арбузы  содержат большое количество нитратов. Якобы азотными удобрениями ягоды перекармливают для скорейшего созревания.

Центральный рынок Костромы – излюбленное место покупки арбузов. Лотков с южными ягодами немного. Но продавцы с характерным акцентом заверяют - ягоды спелые, только-только с узбекской бахчи. Правда, завидев цены, прославленная жаба из русских поговорок усиливает хватку. Цена арбузов в г.Кострома - 40 рублей за килограмм. За целый небольшой арбуз просят больше 300 рублей.

Второй арбуз – для сравнения - покупаем в универсаме. Как гласит ценник – эта 10-киллограмовая ягода привезена из Астрахани. Стоит 20 рублей за килограмм. Но перед употреблением решаем проверить оба образца на нитраты. Т.е. узнать – много ли удобрений попало из почвы в саму ягоду. И отправляемся в городскую службу контроля качества товаров.

Ольга Касаткина, лаборант: "По виду хороший, спелый арбуз. Красный. Все хорошо".

В лаборатории с арбузов снимаем пробу, с помощью реактива – алюмокалиевых квасцов – выявляем количество нитрат-ионов.

Далее в дело вступает точная техника – она и выносит окончательный вердикт. В обоих образцах нитратов вдвое меньше критического показателя.  Значит, арбуз можно есть без угрозы здоровью. Чем мы и поторопились заняться. В редакции организуем второй – самый приятный этап экспертизы – определение вкуса арбузов. Мнения насчет этого показателя оказываются весьма сдержанными. Коллеги признают ягоды "съедобными", но в то же время "водянистыми" и даже "пустоватыми". Удивляться не стоит, говорят специалисты. Арбузный сезон еще не наступил.

Маргарита Баранова, директор городской службы качества потребительских товаров и услуг: "Конечно, лучше стоит подождать до степени общепринятой зрелости арбуза. Это конец июля – начало августа, а еще лучше к середине августа и тогда мы с вами можем покупать арбузы совершенно безопасно".

Правда, специалисты тут же уточняют: безопасные арбузы можно покупать только с прилавков официальных торговых точек – будь то рынок, или магазин. За качество придорожного товара никто ответственности не несет.

продукты питания кострома
 

Источник


Читайте также:

В Костроме открыли мост через Волгу после капитального ремонта
мост открыт - 4 полосы

Смягчение ограничений по коронавирусу инфекции в Костроме
в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации и высоким уровнем коллективного иммунитета

Организатор группы телефонных аферистов в Костроме получил тюремный срок
Организатор группы телефонных аферистов, "разводивших" костромских пенсионеров, получил реальный срок

Власти Костромы вынуждают костромичей избавляться от покрышек во дворах - под угрозой штрафов
костромичи все активнее вывозят из своих дворов старые шины

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Губернатор Костромской области Сергей Ситиников

г.Кострома

- Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археология в Костроме
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.