Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В Костроме обрушилась часть здания на улице Чайковского, 21а (ВИДЕО)
28.07.2013
Обрушение исторического дома на улице Чайковского в Костроме

В Костроме на углу улиц Чайковского и 1 Мая обрушилась часть дома. Пострадавших нет.
Здание находится в частном владении, которое уже несколько лет (около 4 лет) безуспешно пытается продать его. По некоторым сведениям собственник просил за здание более 100 миллионов рублей. Видимо покупателей не нашлось.

Уже несколько лет историческое здание на улице Чайковского,  находится в собственности частного лица. Несмотря на неоднократные требования и штрафы, необходимые восстановительные работы не осуществляются. Следствием этого стало обрушение элементов верхней части фасада здания. Аварийное строение требует срочного ремонта. Изъять здание можно только по суду с возмещением его стоимости за счёт налогоплательщиков.
Сегодня на совещании принято решение начать восстановительные работы с последующим возмещением затрат с собственника здания.

Несколько раз материалы направлялись в правоохранительные органы, однако решение о возбуждении уголовного дела ими так и не было принято. Изъять у собственника здание возможно только по суду с возмещением стоимости здания.

 
Сегодня дом на улице Чайковского оцеплен красной лентой. Здесь круглосуточно дежурит наряд полиции. В здание никого не пускают, та как возможны новые обрушения. Разрешили зайти только жильцам, говорят полицейские, чтобы вынести из дома вещи. Квартиры здесь, по словам правоохранителей, сдавались внаем. По 3500 руб. за однушку. Но не официально. Без оформления договоров. Сейчас в доме остался лишь один жилец. Эту кошку  или забыли, или просто не взяли с собой.
Это здание известно любителям истории как Дом соборного причта. Он был построен в одно время с Каланчой и гауптвахтой одним и тем же архитектором - знаменитым Петром Фурсовым.
 
Лариса Сизинцева, ведущий научный сотрудник Костромского музея-заповедника: "Построек Фурсова не так много в городе и все они уникальны, потому что все они придают, во-первых, настроение, во-вторых, они соразмерные, они вписаны в ландшафт".
 
Памятник архитектуры туристам уже давно стараются не показывать. Разрушаться он начал не сегодня. Реставрационных работ здесь не было более 10 лет. Здание находится в частной собственности. Причем, по данным департамента культуры, как минимум у 3 владельцев.
 
 
Светлана Шаповалова, первый заместитель директора департамента культуры: "Постоянно на протяжении, наверно, 10 лет меняются собственник, то есть идет выкуп приватизированных квартир, поэтому проводить действия административного или судебного характера проблематично, все процедуры должны проводиться в отношении одного собственника, а когда он меняется, все начинается сначала".
Сегодня специалисты приступили к обследованию здания. Чтобы выяснить, какие реставрационные работы необходимы, и сколько это будет стоить.
 
Обрушение исторического дома в Костроме, улица Чайковского
 
 
Сегодня глава костромского региона Сергей Сиников потребовал в течение дня собрать все документы, необходимые  для возбуждения  уголовного дела, а также для возможного направления материалов дела в Генеральную прокуратуру.
Также в течение дня будет принято решение об обследовании здания и начале ремонтных работ. По требованию губернатора, работы должны быть проведены незамедлительно. 
 

Видео с обрушения исторического здания в Костроме на улице Чайковского, дом 21а.
Оператор, работавший на свадьбе, запечатлел момент обрушения фасада исторического здания.
источник: vk.com

 

Источник


Читайте также:

Закон о старшем поколении в Костроме
губернатор Костромской области подписал обновленный закон о старшем поколении в Костроме и Костромской области

9 сентября 2018 года - Единый день голосования в Костроме
Костромской области, как и в других российских регионах, в это воскресенье - единый день голосования

Контроль за ремонтом дорог в Костроме
контроль за качеством ремонта дорог в Костроме будет усилен

Мост через Волгу в Костроме - закрыт для пешеходов
Мост через Волгу для костромских пешеходов обещают открыть раньше, чем для автомобилистов

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

на Сусанинской площади

г.Кострома

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги экскаватора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Все пляжи Костромы и Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.