Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Народные дружинники Костромы помогают полиции
31.08.2015
народные дружины в Костроме

Условия участия граждан в охране общественного порядка костромичей на добровольной основе обсуждались на еженедельном оперативном совещании. Озвучены нововведения в федеральном законодательстве.

Для участия граждан в охране общественного порядка народные дружины Костромы или общественные объединения должны быть включены в специальный реестр, который будет вестись в каждом регионе РФ.
Законом закреплено право народных дружинников Костромы применять физическую силу в случае крайней необходимости. Кроме того, органы государственной власти и местного самоуправления смогут за счет своих средств материально стимулировать народных дружинников, предоставлять им льготы и компенсации.
Также закон закрепляет право народных дружинников и внештатных сотрудников полиции на ежегодный дополнительный отпуск (без сохранения заработной платы) на срок до 10 календарных дней.
Поправками в Кодекс об административных нарушениях РФ введен штраф - от 500 до 2500 рублей - за воспрепятствование деятельности народного дружинника в Костроме и невыполнение его требований. 
Одновременно установлена и ответственность самих народных дружинников и внештатных сотрудников полиции. Если при охране общественного порядка они нарушат права и законные интересы граждан или организаций, им придется заплатить штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.
Поддержка граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка, будет осуществляться органами государственной власти субъектов РФ самостоятельно и за счет бюджета города Костромы. К вопросам местного значения поселений и городских округов отнесено оказание поддержки и создание условий для деятельности народных дружин Костромы.

В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова уже в 2013 году был принят региональный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка". Он предусматривает социальные гарантии народным дружинникам и членам их семей, а также формы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка.

Согласно данным социологических опросов, 83% жителей Костромской области готовы участвовать в охране общественного порядка и вступать в народные дружины в Костроме. Наибольшую активность проявляют жители города Костромы. В настоящее время около 70 костромичей уже приняты в ряды добровольной народной дружины общественной организации "Содействие ОВД по г. Костроме".

Планируется выделение денег в сумме 240 тысяч рублей на частичную компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг участникам народных дружин Костромы, принимающих активное участие в охране общественного порядка на территории города Костромы. Порядок предоставления меры социальной поддержки планируется принять в ближайшее время.
Так, дружинникам Костромы предлагается установить частичную компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 500 рублей на одного члена дружины, а также ежемесячное денежное поощрение дружинникам из расчета: 50 рублей за 1 час дежурства в будний день, 100 рублей за 1 час дежурства в выходные или нерабочие праздничные дни.
На первое время дружинники в Костроме будут работать бесплатно.


Добровольные народные дружины Костроме (народные дружинники в Костроме) помогают полиции следить за общественным порядком в Костроме.
 
Работа народных дружинников в Костроме дала такой эффект, что отряды общественников создали и во всех крупных городах Костромской области! Эксперимент начался 2 года назад, после принятия областного закона о народных дружинах в Костромсой области. И вот теперь механизм взаимодействия органов власти, полиции и добровольцев всех структур полностью отработан.
На обход территории из опорного пункта полиции на улице Новополянской выходит целая команда - участковый уполномоченный и 5 дружинников. Первый их объект - местное общежитие. И сразу – нарушители. Жители коммуналки курят на кухне.

"В данном случае – кухня общая, это общественное место, общая секция, и получается, что это как раз-таки место, запрещенное федеральным законом".

Протокол составлен, штраф - 500 рублей. А вот еще один нарушитель - переходит улицу в неположенном месте.

- Вы знаете правила дорожного движения?
- Есть переход?
- Да!
- Где нужно ходить, покажите нам!
- Да он всегда тут был!
- Тут никогда перехода не было!
- Тут перехода нет, переход находится в 50-ти метрах (показывает), вы только что нарушили закон!
За каждым из 17-ти пунктов охраны порядка в Костроме закреплено по несколько добровольцев. В "подкрепление" полиции они выходят 2-3 раза в неделю. Антонина Анатольевна Скворцова дружинником была еще в 80-е годы. Сейчас она на пенсии, воспитывает 5 внуков. И продолжает помогать правоохранителям.

Антонина Скворцова, начальник общественного пункта охраны порядка, член добровольной народной дружины: "Мы здесь участвуем и как понятые, и как свидетели. На детских площадках значит, тут ребёнок играет в песочнице или качается на качели, и тут же сидят молодые мамы с колясками и курят! Кому это понравится? Я против протоколов, конечно, составления, но иные люди не понимают!".

Составлять протоколы дружинники права не имеют. Зато могут воздействовать словом. Дружинники проверяют гаражные кооперативы и места постоянного обитания неблагонадежных граждан, стоящих на учете в полиции. В вечернее время обходят школьные дворы. Следят за порядком на улицах и навещают неблагополучные семьи. Итог - с их помощью раскрыто 283 преступления, выявлено 600 административных правонарушений. При этом большинство дружинников – люди пожилые. Просто у них активная жизненная позиция.

Артем Аксенов, участковый уполномоченный отдела полиции №1 г.Костромы: "Само население, сами граждане, проживающие на территории г.Костромы, должны поддерживать порядок там, где они живут и зачастую очень много людей прислушивается, то есть идет и большая профилактическая работа, и опять же это гласность, открытость – какой-то общественный контроль за работой полиции со стороны населения".

Стать народным дружинником в Костроме могут практически все граждане Костромы и Костромской области. Достаточно быть совершеннолетним, несудимым и не иметь противопоказаний по здоровью. Записаться в ряды внештатных полицейских можно, обратившись в ближайший общественный пункт охраны порядка. И в первую очередь полицейские ждут молодых помощников.
 

Источник


Читайте также:

Помощь лесопромышленным предприятиям Костромы
предприятиям: "Костромалес" и "Костромахозлес".

Нападения ворон на людей в Костроме
Костромичей атакуют вороны.

Резкий скачок респираторных заболеваний и ОРВИ в Костроме
школы закрываются на карантин

Деньги на борьбу с борщевиком в Костроме - 2015
на борьбу с борщевиком в Костроме будет потрачено 40 миллионов рублей

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

7 сентября 2013 года, г.Кострома

в рамках антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью"

- Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Все пляжи Костромы и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.