Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
День Гуся в Костромской области
25.04.2014
город Кологрив

Тысячи гусей одновременно в одном месте смогут наблюдать гости праздника День гуся в Кологриве (Костромская область). Наблюдать за уникальным природным явлением можно лишь несколько дней в году.

Каждую весну несколько тысяч диких гусей останавливаются во время перелета из Европы в Арктику на отдых в черте города Кологрива в Костромской области. На несколько дней, которые гуси отдыхают перед дальним перелетом на побережье реки Унжи, Кологрив становится гусиной столицей.
Ученые-орнитологи, которые на протяжении нескольких лет наблюдают это уникальное явление, отмечают, что гуси в Костромскую область прилетают из Голландии, именно эта страна указана на метках окольцованных птиц.

В 2014 году День гуся в Костроме (город Кострома, Костромская область) отмечается 4 мая. По традиции в этот день гостей города ждет увлекательная познавательно-культурная программа,  которая будет интересна и детям, и взрослым.
На автопешеходном мосту через Унжу будет организована просмотровая площадка, которая позволит увидеть гусей вблизи. Работники заповедника "Кологривский лес" расскажут об этих удивительных птицах и особенностях их пребывания в наших краях.

Утром в центре города Кологрив откроется традиционная выставка-распродажа изделий мастеров Центра народного творчества и туризма «Горница». Юных кологривчан и гостей города ждут аттракционы и спортивно-игровая площадка.  Участники праздника смогут попробовать свежую выпечку и сочный шашлык от местных производителей.
 Подготовит подарок для гостей праздника и редакция районной газеты «Кологривский край». Впервые будет представлена сувенирная продукция, выпускаемая учреждением. Кроме того, все желающие смогут принять участие в оригинальной фотоакции «Лица гусиной столицы».
 На сцене выступят творческие коллективы и солисты Костромской области, участники заключительного гала-концерта открытого регионального смотра детских и юношеских фольклорных коллективов «Наш фестиваль». Театрализованное представление на городской сцене представят и кологривские работники культуры.

В администрации городского поселения будет организована традиционная выставка декоративно-прикладного творчества школьников района. Сотрудники краеведческого музея им. Ладыженского проведут обзорные экскурсии по Кологриву, расскажут об истории города, памятниках архитектуры и его знаменитых жителях.  
В завершение программы праздничных мероприятий в Доме культуры пройдет дискотека под хиты 80-х и 90-х годов.

день гуся кологрив

Гости гусиного праздника в Кологриве в этом году наблюдали более 10 тысяч диких птиц одновременно. 4 мая 2014 в Кологриве весело и дружно отметили День гуся (г.Кологрив). Каждую весну небольшой городок, расположенный в лесном краю на живописном берегу реки Унжа, на несколько дней становится настоящей гусиной столицей. Тысячи перелетных диких гусей останавливаются здесь на отдых во время миграции из Европы в Арктику.

"Здесь в пойме реки дикие гуси чувствуют себя в полной безопасности, наблюдать их можно с расстояния 30-40 метров, - рассказал порталу директор департамента культуры Костромской области Михаил Простов. - Сотрудники Кологривского заповедника и местные энтузиасты стараются, по возможности, подкармливать диких птиц, чтобы максимально "приблизить" это уникальное природное явление к человеку".

день гуся кологрив

В прошлом году, чтобы не пугать птиц, ветераны великой Отечественной войны даже обратились к местным властям с просьбой не устраивать салют в честь Дня Победы. В этом году, по словам Михаила Простова, к такой мере прибегать вряд ли станут: похоже, что в дальний перелет дикие гуси отправятся до 9 мая. В 2014 году на побережье реки Унжи, практически в черте города, можно было наблюдать более 10 тысяч диких гусей. Для желающих полюбоваться этим зрелищем приехало много гостей из разных городов. На автопешеходном мосту через Унжу для них была традиционно организована площадка для наблюдения за дикими гусями. На центральной площади Кологрива весь день работала выставка-ярмарка, выступали творческие коллективы.

Необычную фото акцию провели журналисты газеты "Кологривский край". Гостям праздника они предлагали стать участниками проекта "Лица гусиной столицы". В ближайшее время на сайте издания будет объявлено интернет-голосование. Фотография победителя акции украсит первую страницу газеты.

день гуся кологрив

"Кологривчанам пришлась по душе наша идея. И взрослые, и дети фотографировались с большим удовольствием, - рассказала порталу главный редактор газеты "Кологривский край" Елена Чеснокова. – И, кстати, сувенирная продукция, которую мы выпускаем в широком ассортименте, тоже оказалась очень востребованной. Горожане и гости хорошо покупали кружки, магниты, ручки, футболки с символикой. Так что обязательно будем работать в этом направлении и дальше".
день гуся кологрив
 

Источник


Читайте также:

Фестиваль "Русский Богатырь" (г.Кострома)
В эти выходные в Костромском районе прошел фестиваль спорта «Русский Богатырь».

Пожар в крупном торговом центре Костромы
150 человек были экстренно эвакуированы

В жилом доме в самом центре Костромы обрушилась крыша
проспект Текстильщиков, дом 1

Антитеррористические учения правоохранительных органов Костромской области
в КВЦ "Губернский" в Костроме прошли масштабные тактико-специальные учения всех правоохранительных органов Костромской области.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

набережная Волги

Костромская область

- Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги экскаватора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Все пляжи Костромы и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Археология в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.