Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Изменение градостроительных норм в Костроме
14.05.2014
это актуально для исторической части Косромы

Они призваны обеспечивать людям комфортные и безопасные условия жизни в микрорайонах. Особенно актуально это для исторической части города. Сегодня, говорят архитекторы, центр Костромы застроен так хаотично и тесно, что к некоторым домам трудно даже пройти, не то, что подъехать на машине.

Центр Костромы, улица Пятницкая. Новые дома здесь растут, как грибы. Застройка такая плотная, что в этом дворе для детской площадки смогли выделить всего с десяток квадратных метров. Шагнул.. и сразу под колеса автомобиля, добавляют жители. В соседних маленьких двориках нет места для парковок, поэтому машины люди ставят, где придется. А еще рядом находится организация по уборке улиц. КАМАЗы, трактора и служебные автобусы ездят через дворы, вот по этому единственному и узкому проезду, каждые 5 минут. Об этом местные жители даже сняли свой фоторепортаж.

Татьяна Жданова, местный житель: "Ездят по нам, по головам, по коляскам. Мы боимся, переживаем, дети играют. В игре выскакивают под колеса машин, которые здесь разворачиваются".

Но последней каплей, переполнившей чашу терпения, говорят жители, стало строительство вот этой гостиницы. Большое здание уместилось на крошечном пятачке, вплотную к дороге и другим постройкам.

Владимир Мазохин, местный житель: "Ну, во- первых, мы терпели весь период строительства. Здесь постоянно стоял кран, разгружались машины. Гостиница она ж предусматривает тоже и подъезд, и выезд. И клиенты, вероятно, на машинах приезжать и так далее".

Проблема тесной застройки в Костроме актуальна, говорят в мэрии. В случае с гостиницей на Пятницкой, администрация не хотела давать разрешение на ее строительство. Но хозяин подал в суд и процесс выиграл. Старые градостроительные нормы это позволяли, говорят архитекторы.

Александр Афанасьев, главный архитектор Костромы: "Самые дорогие земли, самые престижные районы, поэтому уплотняется застройка. Город Кострома исторический город, который по закону является историческим поселением федерального значения и здесь должны действовать специальные регламенты. Данная программа уже разрабатывается. И в первой половине этого года она должна уже выйти. Сейчас она находятся на согласовании в министерстве культуры, как министерство согласует, мы выносим на Думу".

Новые нормы для Костромы разрабатывают департамент культуры и городское управление муниципального имущества и архитектуры. Самые жесткие требования вот к этим 11-ти историческим кварталам. Этажность не выше трех, а площадь застройки на выделенном участке не более 50-ти, а иногда и 30-ти процентов, вместо сегодняшних 80-ти. Вся свободная территория  - под парковки и проезды. Например, если новые правила можно было сразу применить к району, где стоит гостиница на улице Пятницкой, то по ним вместо 6-ти домов здесь разрешено было бы построить лишь три. Ну, а пока не вышли новые нормы, разрешения на строительство выдаются по старым правилам.

проектирование в костроме
 

Источник


Читайте также:

Некачественное кормовое зерно в Костроме
более 700 тонн некачественного кормового зерна

В Костромской области появились комплексы защиты свидетелей
Это наборы современной аппаратуры, которые используются в суде. С их помощью свидетели преступлений могут смело давать показания по серьёзным уголовным делам, не опасаясь за свою жизнь.

Сбербанк г.Костромы предлагает новый вклад "Победитель"
в связи с Днем Победы

205 семей в Костроме переедут из аварийного жилья в новостройки
на улицах Солонице, Морозихе и Панинской

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

рядом с Сусанинской площадью, ул.Советская

улица Ленина, 175

- Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.