Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Тополиный пух в Костроме
07.06.2014
город Кострому завалило тополиным пухом

Белый снег пушистый в воздухе кружится и заставляет чихать. Кострому заваливает тополиным пухом. Явление сезонное, но для многих неприятное. Больше остальных на "летний снег" ворчат жители Черноречья, поселка Октябрьского и Якиманихи. Все эти микрорайоны – ровесники тополей. Их строили и сажали одновременно. 

Третьеклассник Алексей придумал в своем дворе новую забаву – играет в тополиные снежки. А 2-летняя Лера помогает соседу ногами. Не прочь погулять под тополями и молодежь постарше. На них белый и пушистый  навевает романтику.

Антон, житель Черноречья: "Даже создается ощущение какой-то сказочности, потому что летом – снег, а зимой – пух".

И только взрослым не до сказок. На "летний снег" (тополиный пух в Костроме) чихать готовы. Мало того, что во дворе не дает дышать полной грудью, так ещё и залетает на балконы и в форточки. И в квартире от него тоже никакого спасения. Многие даже сами ставят себе диагноз – аллергия на тополиный пух.

Любовь, жительница Черноречья: "Если очень долго находиться, то в горле начинает першить от пуха, потому что все стоит и в носу и в горле".

Медики отчасти встают на защиту деревьев. Сам по себе тополиный пух в Костроме не аллергичен. Но вины с тополей тоже не снимает. Они переносчики пыльцы и спор многих цветущих растений. Которые как раз и вызывают аллергию.

Наталья Баскакова, иммунолог-пульмонолог центра пульмонологии г.Костромы: "Это наверно самая большая ошибка населения, потому что когда начинается видимое глазу пыление тополя, как раз пылят луговые травы и именно с их пыльцой связано проявление полиноза, то есть это ренит, зуд носа, глаз, у кого-то приступы бронхиальной астмы."

Аллергикам врачи советуют принимать антигистаминные препараты и не гулять в ветреную погоду. А вот коммунальщикам – заняться уходом за тополями. Если 1 раз в год обстригать деревья, сильного цветения они не дают.

На такие персональные процедуры по обстриганию тополей в бюджете города Костромы денег нет. Не видят в мэрии в этом и особой необходимости. Новые тополя в Костроме давно не сажают. А у старых и так заканчивается срок жизни. Всем им уже под 60. И каждый год под топорами оказывается несколько десятков деревьев. Ну а этим летом пострадать от тополиного пуха костромичам придется ещё две-три недели.

Цветение и плодоношение тополя приходятся на конец весны - начало лета (июнь).
Существует закономерность - чем жарче и ветренее погода, тем больше летает тополиного пуха в Костроме и тем хуже он переносится людьми. Облегчение приносят сильный дождь, похолодание.
 

Источник


Читайте также:

Идет набор в Академию на заочную форму обучения - по докризисным ценам!
академия МУБИНТ

Ремонт сельских дорог в Костромской области
Костромская область получит дополнительные средства на ремонт сельских дорог

Имена погибших полицейских присвоены патрульным машинам
Сегодня имена полицейских, погибших при исполнении обязанностей, присвоили двум патрульным машинам.

Сотрудники полиции Костромы изъяли 10 мешков контрафактной одежды
10 мешков вещевого контрафакта изъяли сотрудники костромской полиции на вещевом рынке Костромы.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

фотографирование самого себя, Selfie от слова self - сам себя

хлеб-соль г.Кострома, набережная Костромы

- Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Археология в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги экскаватора в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Все пляжи Костромы и Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.