Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Повышение качества молока в Костроме
18.06.2014
В Костромской области растет качество молока

В 2013 году сельскохозяйственные предприятия костромского региона увеличили выпуск молока высшего сорта на 41%.

По данным ветеринарной лаборатории, все костромское молоко сегодня соответствует требованиям техрегламента. Соответственно, до потребителя в магазинах доходит более качественное молоко (Кострома), а также молочные продукты. Это стало возможным благодаря финансовым вложениям в агропром. Так, в 2013 году благодаря поддержке Москвы и администрации Костромской области, приобретено 44 единицы техники для оснащения молочных ферм, а в 9 сельхозпредприятиях фермы были построены и реконструированы. На эти цели в общей сложности было потрачено около 70 миллионов рублей. С учетом государственной поддержки приобретена 21 единица современного оборудования по переработке молока, введены в эксплуатацию 3 мини-цеха и 1 сыродельный завод.

молоко в Костроме

Благодаря государственной поддержке в Костромской области появилась уникальная автоматизированная молочная ферма, которая открылась в деревне Степаново Галичского района. Здесь коров доит железная рука робота.

Процесс доения на автоматизированной ферме молока напоминает эпизод из фантастического фильма. Сначала корова заходит в специальное стойло, потом робот ей выдает корм. А затем начинает хитрые манипуляции. Лазерный сканер определяет месторасположение вымени, промывает соски, проводит дезинфекцию. И только после этого подсоединяет шланги доильного аппарата. Все это происходит автоматически и без участия человека. Доярки просто следят за работой электронного коллеги.

Юлия Горбатенко, доярка: "Раньше приходилось аппараты с собой таскать, ведра с водой, чтобы вымя подмывать. А сейчас он все сам и ничего не носишь".

Поначалу буренки пугались железной руки, но теперь к роботу стоят в очередь. На шее каждой коровы - радиоошейники. Это – электронные паспорта животных. В этой маленькой коробочке вся информация о корове: вес, возраст, рацион питания, время доения, литраж молока. Данные поступают в централизованную базу. И фермер может на экране компьютера следить за тем, сколько молока и какого качества дает каждая буренка.

Сейчас на ферме Сергея Смирнова стоят 2 таких робота. Они родом из Швеции, имеют гарантию. Оборудование фермер купил благодаря государственному гранту почти в 10 миллионов рублей. На оснащение ушло еще 6 миллионов рублей из собственных средств фермера. Рентабельной ферма станет на второй год. Но первые цифры уже обнадеживают. Надои молока в среднем увеличились на 40%. А главное, с появлением робота-дояра решился больной вопрос с кадрами.

Сергей Смирнов, фермер: "Робот не напьется, робот не заболеет, робот не заленится! Он может сломаться. Но у меня подписан договор с фирмой, которая мне его поставила, в течение 3,5 часов после поломки сюда из Ярославля прибывает специалист".

Кроме надоев, выросло и качество молока. Сырье из Степанова проверили в костромской лаборатории. Результат превзошел все ожидания. Молоко, которое надоила электронная доярка, оказалось даже не высшего, а наивысшего сорта. Робот тщательно следит за составом молока. Вот здесь располагаются специальные датчики, которые не пропускают никакую заразу! Весь брак сливается вот в эти бочки. Сюда уходит молоко, которое с кровью, а сюда с маститом. И на выходе вы получаете чистое, безопасное, а главное молоко наивысшего качества. 

Впрочем, костромской рынок к молоку такого качества еще не готов. При цене готового продукта 40-50 рублей за литр, наши молокозаводы готовы брать сырье лишь по 14 рублей. Это, разумеется, разорительно для фермы. А потому Сергею Смирнову приходится по старинке продавать молоко, что называется, с машины в бидоны. Степановское молоко хорошо разбирают покупатели в Галиче, Буе и Антропове. В планах у фермера - взять кредит и закупить 50 коров голштинской породы. А там уже можно будет подумать и о собственной переработке.
 

Источник


Читайте также:

Новый год в Костроме - 2014
программа новогодних мероприятий в Костроме

Итоги ЕГЭ в Костроме и Костромской области - 20201
В Костромской области подвели итоги ЕГЭ

Бесплатные курсы для начинающих бизнесменов Костромы
с 10 по 25 апреля 2014 года - совершенно бесплатно

Международный день красоты в Костроме
9 сентября во многих странах мира отмечается международный день красоты.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

в городе Кострома

- Все пляжи Костромы и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археология в Костроме
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.