Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Обмеление Волги в Костроме
28.07.2014
в Костроме обсуждают сильное снижение уровня воды в реке Волга (обмеление реки Волга в Костроме)

Уровень воды выше в Волге на территории города Костромы упал с 84 до 83 метра. Реки, которые в Волгу впадают, обмелели на 30-40 процентов от нормы.
В связи с обмелением Волги в Костроме теплоход "Москва-52" перестал причаливать к остановкам "Чернопенье", "Гомониха", "Борщино".

"Еще в мае предупреждали все службы, что ожидается маловодье. При этом сегодня видим транспортную проблему, в ряде мест не может пристать теплоход. Разберитесь, какие меры реально принимались. Проводились ли дноуглубительные работы, отводились ли дебаркадеры на более глубокие места", - потребовал губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Пока никто не может сказать причину обмеления Волги в Костроме.

обмеление Волги в Костроме
Обмеление Волги в Костроме около автомобильного моста.

Есть версия, что сказывается малоснежная зима. Да и лето осадками пока не радует. Уровень воды на Волге в Костроме и в некоторых реках уже сократился на один метр. Садоводы бьют тревогу – под угрозой урожай, корабли и теплоходы с трудом подходят к причалам. Эксперты уже прогнозируют перебои с водоснабжением городов и поселков.

обмеление Волги в Костроме
Обмеление Волги в Костроме около автомобильного моста.

Все, что было скрыто водой - теперь на всеобщем обозрении. Волга в районе моста обмелела так, что крайние опоры оказались на берегу.  Мелководье уже сказывается на жизни города. Теплоход "Москва", перевозящий дачников, причалить может не везде. Так, до Борщино судно не доплывает. Там слишком мелко. Последняя остановка - деревня Трохачи. Дальше – пешком. В районе поселка Красное-на-Волге уровень воды опустился почти на метр. На излюбленном месте отдыха сегодня пусто. Паром ходит. Из-за обмеления Волги в Костроме заехать на паром могут далеко не все автомобили.

Дмитрий Еремкин, первый заместитель главы администрации Красносельского района: "Те, кто не заедут на паром, те едут в объезд, все эти "хендаи", все машины с низкой посадкой едут в объезд в настоящее время".

В Волгу из ее притоков воды сегодня попадает только треть от обычной нормы. Мелкие реки вообще почти пересохли. Так выглядит река Ключевка в Костроме.

Борис Копенкин, специальный корреспондент: "В отдельных местах уровень воды в Ключевке достигает лишь 30 сантиметров. Хотя год назад он был значительно выше, вспоминают старожилы. Как минимум на метр. Помост для стирки белья, на котором мы сейчас стоим, был плавающим, теперь он буквально врастает в глубокий ил".

Владельцы ближайших садовых участков в шоке. Вот здесь труба для забора воды для полива должна входить в реку, но она теперь тоже в иле. Многие вспомнили старые дедовские методы - накрывают грядки свежескошенной травой. Чтобы земля не засохла под палящим солнцем. Но признаются - это крайние меры, и под угрозой сегодня уже весь урожай.


Обмеление Волги в Костроме около автомобильного моста.

Ольга Ситникова, садовод: "Может лето такое. Не знаем. Воды очень мало. Даже весной в половодье не было разлива. Обычно-то она в берега полные входит".

В кранах вода пока есть. Но власти не исключают, что в некоторых районах Костромской области, где и раньше случались перебои на водопроводе, могут возникнуть проблемы. В частности, в Шарье, Буе, Мантурове. Сегодня губернатор Сергей Ситников поручил главам взять ситуацию с питьевой водой под личный контроль.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: "Держите в самом жестком контроле ситуацию, связанную с водообеспечением, в первую очередь социальных объектов и жителей. Там, где проблемы будут складываться, рекомендую применять, в том числе, меры, связанные с графиком подачи воды, чтобы ни в коем случае не допустить ситуацию, когда вода у нас уйдет на поливы огородов, а ее не хватит на социальные объекты и население".

Исправить ситуацию и обмелением Волги в Костроме могли бы затяжные дожди. Но их в ближайшее время не предвидится. На этой неделе синоптики обещают жару. До 32 градусов. Без осадков.
 
Обмеление рек в Костроме и Костромском регионе, в том числе обмеление Волги в Костроме
является одной из причин гибели костромичей во время купания. Снижение уровня воды, вызванное жаркой и сухой погодой, привело к изменению рельефа дна рядом с берегом: стали появляться неровности, ямы и водовороты. Уровень воды в реках Костромской области снизился примерно на 1 метр. С начала купального сезона в Костроме утонуло 14 человек, что на 20% меньше, чем год назад.

обмеление Волги в Костроме
Обмеление Волги в Костроме около автомобильного моста.

Корабли вынуждены причаливать к пристаням с осторожностью. В поселке Красное-на-Волге из-за обмеления Волги на переправе ввели ограничения по грузоподъемности парома. Теперь на нем допускается перевозить не более 3 автомобилей, вместо обычных 15 авто. Уровень воды упал в районе Красного за последние два дня почти на метр. Как пояснили нам управлении эксплуатации Горьковского водохранилища - низкий уровень воды Волге связан исключительно с малоснежной зимой.

Александр Костров, и.о. директора управления эксплуатации горьковского водохранилища: "Этот году у нас считается маловодным. У нас есть нормальный подпорный уровень для работы водохранилища, это 84 метра по балтийской системе. Сегодняшний день - 83,34 метра. Ничего страшного нет, зимой бывают и ниже уровни, однако мы не бьем тревогу, все водозаборы работают на отметках, позволяющих забирать воду. Это все в норме и не стоит беспокоиться".

обмеление Волги в Костроме
Обмеление волги в Костроме около моста через реку Костромка

 

Источник


Читайте также:

Изменение в правилах предоставления субсидий за услуги ЖКХ в Костроме
На компенсацию за жилищно-коммунальные услуги теперь могут рассчитывать только те льготники, кто исправно платит за квартиру.

Международный фестиваль актеров кино "Созвездие-2011" в Костроме
С 13 по 19 августа 2011 г. в Костромской области пройдет XIX Международный фестиваль актеров кино "Созвездие".

Первые молодые доктора костромской глубинки получают "подъемный" 1 миллион рублей
Первые молодые доктора, приехавшие в сельские и районные больницы Костромской области, начали получать подъемные деньги в размере 1 миллиона рублей.

К злостным алиментикам в Костроме пригласят священника
Чтобы призвать к совести злостных алиментщиков, с 26 мая судебные приставы начали приглашать к должникам православных священников.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

город Кострома

ночной клуб "Жир project"

- Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археология в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Все пляжи Костромы и Костромской области
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.