Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В Костромской области создан первый школьный холдинг
14.08.2010
В Костромской области создан первый школьный холдинг

У директора школьного холдинга в селе Емсна Ольги Смирновой - горячие деньки. До нового учебного года остается всего три недели. Нужно закончить ремонты. Основное внимание - зданию, в котором разместится объединенная начальная школа. Классы уже отремонтированы, осталась хозчасть.
Александр Тюрин, преподаватель ОБЖ, говорит: "Делаем сейчас туалеты. Для мальчиков, для девочек. Устанавливаем сантехнику - раковины, унитазы".

1-ого сентября сюда, в село Емсна, приедут 14 новых учеников из Лужков и Клементьева. Там начальные школы закрывают: некомплект. Оставляют только детские сады. Школьников будут возить на новом автобусе. Его холдинг получил на днях. В машине все сделано по ГОСТам безопасности. Выдвижная ступенька для самых маленьких, на каждом сидении фиксирующие ремни. Кроме первоклассников, на этом автобусе из Лужков и Клементьева будут ездить еще 44 ученика. Впрочем, им к дороге не привыкать. Средних школ в деревнях не было никогда. А вот мамы малышей пока беспокоятся. "Куда я его такого маленького отдам в Емсну? Здесь он под присмотром. Могу и проводить, и встретить. А там и железная дорога рядом со школой проходит", - переживает Светлана Аликаева, мама школьника.

Тревоги родителей директору понятны. Поэтому с каждым Ольга Смирнова старается поговорить лично. Рассказывает, как детям будет гарантирована безопасность. А вместе с этим и хорошее образование. Малокомплектная школа его обеспечить не могла.
Ольга Смирнова, директор объединенных школ, говорит: "Здесь нет учителя информатики, иностранного языка, здесь отсутствует спортзал, нет учителя изо. Я понимаю, здесь творческие люди. Но база в средней школе - это совсем другое".

Кроме центральной школы в Емсне, в холдинг входит еще одна - в Арменках. Это девятилетка. Сейчас там не хватает учителей. После объединения в холдинг в Арменки будут приезжать преподаватели из Емсны. Это учителя химии, физики и труда. Объединять школы в одну организацию в районе решили после того, как подсчитали: малокомплектные учебные заведения просто не смогут существовать. На одного учителя здесь приходится по два ребенка. А по норме, чтобы получать финансирование, их должно быть минимум 12. В итоге школы просто останутся без средств. А учителя без зарплаты. Создав холдинг с центральной школой в Емсне, удалось не только сохранить образовательную систему, но еще и по финансам остаться в плюсе, говорят в районе.
Замглавы Нерехтского района Олег Пополитов говорит: "Это позволит экономить только по этому кусту свыше 400 тысяч в год. Часть этих средств пойдет на подготовку школ к лицензированию, это улучшение условий жизни и труда. И часть направим на совершенствование учебной базы".

Подобные холдинги в соседних областях уже есть, и они неплохо себя зарекомендовали. Если эксперимент удастся, в следующем учебном году в Нерехтском районе создадут еще один такой холдинг.

Источник


Читайте также:

Иностранная рабочая сила в Костроме
насколько Костромской регион нуждается в иностранной рабочей силе

Диспансеризация в Костроме - 2016
Более 100 000 жителей Костромы и Костромской области пройдут диспансеризацию в 2016 году

Продвижение туристического направления Костромской области в Интернете
проект получил название "Кострома: цифровое преображение".

Бесплатные сельскохозяйственные ярмарки в Костроме
сельхоз ярмарки в Костроме

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, 22-23 августа 2009 г.

дома с коричневыми крышами, 3D-визуализация

- Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги экскаватора в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.