Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Нелегальный алкоголь в Костроме
19.08.2014
самогон и суррогат

В связи с увеличением цен на алкоголь и алкогольные напитки в Костроме, костромичи начали массово употреблять самогон и суррогаты. Снижение уровня потребления легального алкоголя в Костроме и Костромской области прослеживается уже несколько квартлов подряд. Емкость рынка легальной алкогольной продукции в Костромской области за первое полугодие 2014 года снизилась на 17% по сравнению с этим же периодом 2013года.

Костромичи продолжают употреблять спиртные напитки, несмотря на значительное подорожание алкогольных напитков. При этом все стремительней растет число любителей алкоголя, которые отдают предпочтение суррогатам и самогону.

Как сообщили в департаменте экономического развития Костромской области, емкость регионального рынка легального алкоголя в Костромской области за первые 6 месяцев 2014 года составила 493 тысяч декалитров (1 декалитр = 10 литров), что на 17% меньше аналогичного периода 2013 года.

Тенденция снижения уровня потребления лицензированного алкоголя в Костромской области прослеживается уже несколько лет подряд – снижение объемов продажи алкоголя в 2013 году по сравнению с 2012 составило 10,5%.

Как сообщили эксперты, в 2013 году нелегальные алкогольные напитки в России становили около 55% всего алкогольного рынка страны, из них 35% занимала нелегальная водка, 20% - суррогат.

Следует отметить, что в Костромской области на 21% увеличилось количество преступлений, совершенными людьми, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, а на 23% выросло число ДТП с участием пьяных граждан.

Полицейские Костромы и Костромской области начали операцию "Алкоголь". Цель операции - выявить и уничтожить нелегальное спиртное, фальсификаты и суррогаты алкогольных напитков. Которые, по данным департамента экономического развития Костромской области, в последнее время занимают более половины рынка алкоголя Костромского региона.

Торговый оптовый склад на улице Юбилейной. Сотрудники из отдела экономической безопасности проверяют каждую партию алкоголя. Смотрят, в порядке ли акцизные марки на бутылках, есть ли разрешение на продажу спиртного. За час работы - левого алкоголя не выявлено. Но это, говорят полицейские, бывает не всегда.

Игорь Курилов, заместитель начальника отдела управления экономической безопасности УМВД России по Костромской области: "В основном, на каких-то нелегальных складах или подразделениях общепита. Алкоголь в Костроме с поддельными акцизными марками, либо без наличия такового, соответственно по заниженной стоимости, несколько раз нашими сотрудниками довольно крупные партии изымались, соответственно, эти уголовные дела сейчас находятся в производстве".

Антиалкогольная компания, которая развернулась в стране в последние годы, приносит свои плоды. Запрет на продажу спиртного в ночное время, увеличение минимальной цены на водку уже сказались на продажах. В Костромской области, по сравнению с прошлым годом, они снизились на 17%. Но "стали меньше покупать" – вовсе не значит "стали меньше пить".

Виктор Попов, главный врач костромского областного наркологического диспансера: "Тот факт, что 17% определенное снижение есть, это объективно. Но, в то же время, эти 17% частично или в полной мере заместились нелегальным алкоголем, это или синтетический спирт или суррогатное пьянство".

В прошлом году в области отравились – тяжело или смертельно – более 200 человек. Ничуть не меньше, чем до ужесточения антиалкогольных мер. Единственное, что радует, говорят в наркодиспансере, что среди подобных "самоубийц" все меньше становится молодежи. Экономисты подсчитывают  финансовый ущерб. При сокращении легального  рынка активизировался нелегальный. Он уже побил рекорд 10-летней давности. Когда общий объем суррогатного спиртного не превышал 40 процентов. Сейчас, по данным департамента экономки, эта цифра перевалила за 50.  

Наталья Михалевская, директор департамента экономического развития Костромской области: "Основное от алкоголя - это акцизы, производители платят акциз. Мы теряем к великому сожалению это сотни миллионов рублей, для бюджета Костромской области, это существенная сумма".

Есть и еще одна проблема, говорят полицейские и власти. Выявить нелегальный алкоголь в Костроме - это полдела. Сложней доказать вину продавцов. Так, чтобы привлечь к уголовной ответственности организаторов подпольного цеха или склада, сумма их дохода должна быть больше 1,5 миллионов рублей. А никакая бухгалтерия в таких случаях не ведется. И уголовное дело переквалифицируется в административное. Наказание, за которое положен всего лишь штраф.

Наталья Михалевская, директор департамента экономического развития Костромской области: "На сегодняшний день нужны очень серьезные рычаги, серьезная ответственность, чтобы бороться с неформальным оборотом алкогольной продукции. Мы обратились в Росалкогольрегулирование ... присоединились к нам практически все субъекты РФ. И на сегодняшний день Росалкогольрегулирование смотрит, что с этим моментом нужно сделать".

Медики, в свою очередь, предлагают убрать из свободной продажи спиртосодержащие косметические препараты для наружного применения, а так же поднять цены на аптечные спиртосодержащие настойки.

алкоголь в Костроме

 

Источник


Читайте также:

Автономные образовательные учреждения Костромы могут совершать госзакупки без торгов!
согласно Федерального Закона

Сроки договоров на размещение наружной рекламы в Костроме
теперь будут конкретными

Деньги от государства на обучение сотрудников предприятий Костромы
конкурс по отбору организаций и предприятий Костромы и Костромской области

Суд в Костроме применил процедуру суброгации
не вовремя открытая дверь машины обошлась пассажирке очень дорого

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

1.05.2011 г.

про Чапаева, 2011 г., Молочная гора, ул.Щемиловка

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Все пляжи Костромы и Костромской области - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Археология в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО!
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.