Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Фермерские хозяйства Костромской области
09.01.2015
В Костромской области развивается фермерство

21 фермерское хозяйство Костромской области получило в 2014 году ощутимую финансовую помощь от властей костромского региона - в рамках  реализации ведомственных программ.

Активно развиваются такие формы собственности как семейные животноводческие фермы. Так, благодаря полученному гранту в Галичском районе на базе крестьянско-фермерского хозяйства открыта первая в области роботизированная ферма на 140 коров. Финансовую поддержку получили те, кто занялся разведением крупного рогатого скота мясного и молочного направления, растениеводством, овцеводством, кролиководством, пчеловодством. Как следствие – производство такими хозяйствами мяса, молока, мёда, шерсти, яиц по сравнению с 2013 годом увеличилось более чем на 5 с половиной процентов.

Развивается и такое направление как экотуризм. К примеру, хозяин частной фермы в Красносельском районе Геворк Манукян уверен: через несколько лет к нему потянутся жители российских регионов, чтобы подышать свежим воздухом, своими руками подоить корову, покормить кур и гусей. А кормить уже есть кого: в новогодние праздники обитателей фермы стало втрое больше. Звериный детсад посетила наша съёмочная группа.

Из овчарни то и дело доносится тоненькое блеяние. В канун новогодних праздников здесь появилось срезу два десятка ягнят. Геворг Манукян, покупая 30 овец романовской породы, не ожидал, что дела пойдут настолько хорошо. Смеется - не иначе как энергетика года овцы помогает. Но рождаемость здесь на высоте среди всех обитателей. Еще недавно несушек была сотня – теперь две. Ровно в два раза увеличилось на ферме и количество коров. Появился и спрос на продукцию – за ней приезжают жители и гости из Рыжково и соседних деревень.

Надежда Савранская, жительница деревни Рыжково: "Яйца хорошие, брынза вкусная. Творог взяли. Мы сами из деревни, отдыхать приехали. Рады, что ферма тут, дорога будет в хорошем состоянии, люди будут приезжать".

Деревенский уклад жизни привлекал давно – говорит хозяин фермы. Но вплотную заниматься хозяйством стал лишь год назад. Купил частное подворье, с провалившимися крышами и полурастасканными стенами. Постепенно в процесс строительства и разведения животных влилась вся большая семья Геворга – супруга, сыновья, брат, племянники.

Геворг Манукян, фермер: "Пусть будет спасено 100 семей, но мы будем знать, что 100 семей мы спасли от химических продуктов. Поэтому цель такая: сколько сможем – столько будем расширяться, на сколько сил хватит".

Лучший отдых от духоты, суеты, пробок и очередей в супермаркетах – здесь, в фермерском хозяйстве. За экотуризмом – будущее – считает Манукян. Удалось же Тому Сойеру из обычной покраски забора сделать бизнес. А здесь и подавно должно получиться. 

Геворг Манукян, фермер: "В чем прелесть экотуризма? Люди приезжают, снимают номера, живут и участвуют в самом процессе. Кто-то навоз чистит, кто-то доит, кто-то кормит. Люди так сейчас отдыхают, это сейчас модно. Много со столицы, из Питера приезжают, спрашивают, покупают наши продукты. Поэтому я думаю, тема интересная".

Планов - громадье. Поставить две новые фермы - на 100 голов каждая. Наладить переработку молока, открыть магазин натуральных продуктов, возродить бывшее здесь когда-то тепличное хозяйство, организовать катание на лошадях, ловлю рыбы в прудах.

"В соответствии с бизнес-проектом, на этом самом месте через 5 лет вырастет большой трехэтажный гостиничный комплекс, рассчитанный на 50 номеров. Еще такой же появится на месте существующей деревянной фермы".

Нам много не надо – говорят фермеры. Подвести бы газ – трубы уже в полукилометре отсюда. А там и туристы, и новые рабочие места не за горами. А значит – возрождение села.
 

Источник


Читайте также:

Кадый и туризм
Кадыйский район Костромской области открывает двери для туристов.

Весенний паводок - 2016
гидрометеоцентр г.Костромы опубликовал официальный прогноз на предстоящий паводок в Костромской области

В Костроме меняется схема движения в районе Хлебозавода
на улице ленина

Видеокамеры на новостройках Костромы
а также другие системы безопасности

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Кострома, 2011 г.

на "сковородке"

- Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги экскаватора в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археология в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.