Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Заготовка ягод и грибов в Костроме
05.03.2015
и Костромской области

В Костромской области будут возрождены заготовительные пункты. В них будут принимать собранные населением в течение лета и осени садовые и лесные ягоды, грибы. Дополнительные объемы сырья потребуются солигаличскому консервному заводу. Предприятие,   где сейчас проходит модернизация,   готовится запустить новую линию - по переработке ягодного сырья.

Уже смонтирована и практически готова к началу работы новая линия. Оборудование - российское и зарубежное. Почти за весь процесс переработки сырья здесь будет отвечать автоматика.

Владимир Большаков, председатель наблюдательного совета предприятия "Солигалиский консервный завод": "Производственный потенциал этого оборудования - 10 тонн, но если будут заказы - мы будем ее и в две смены запускать".

Сейчас завод выпускает около 3 тысяч тонн продукции каждый год. Ее более 50-ти видов - по всей России расходятся солигаличские фруктовые и ягодные джемы, кондитерские начинки, конфитюры и подварки. На новой линии  будут производить  ягодное пюре. Полуфабрикат, на основе которого далее вырабатывается, например, соки или повидло. Технические и технологические режимы производства пюре разработаны специалистами завода.   

Светлана Нехаева, технолог Солигалиского консервного завода: "Туда идет только ягода, и все. Ничего сложного, надо промолоть - кому-то нужно поароматней, кому-то понатуральней".

Запуск новой линии позволит увеличить объем продукции завода на четверть. Создаются и дополнительные рабочие места. В штат предприятия, где сейчас трудятся 90 человек, набирают лаборантов-химиков, технологов, слесарей, разнорабочих. По-новому здесь подойдут и к выбору сырья. Если для производства конфитюров и джемов используют садовые фрукты и ягоды: смородину, вишню, клубнику, малину, абрикосы, ананасы,  киви (часть их закупают в российских регионах, часть- за рубежом), то пюре будут вырабатывать в основном, из костромских лесных ягод. Клюквы, брусники, черники.

Галина Яковлева, главный технолог "Солигаличского консервного завода": "Наш продукт, я считаю, он лучше. Мы сами его производим, сами отвечаем за его параметры, знаем, что туда положено. И свое сырье гораздо надежней".

Своих ягод - потребуется около 300 тонн. И здесь завод рассчитывает на помощь костромичей. Он готов закупать у населения лесные и садовые ягоды. Принимать их будут в заготовительных пунктах - 2 пункта в самом Солигаличе, еще 2 - в соседней Чухломе. О готовности помочь заявили и руководители ряда городов Костромской области, организовав на своей территории заготовительные пункты.

 

Источник


Читайте также:

За игнорирование газовых служб - на двери квартир жителей Костромы вешают белые метки
информационные таблички

Подготовка востребованных кадров в Костроме
в образовательных учреждениях Костромы и Костромской обаст

Елочные базары в Костроме 2021 год
купить живые новогодние ели можно будет на шести городских площадка

Несанкционированные парковки в Костроме
Адмтехнадзор начал рейды по несанкционированным парковкам автомобилей в Костроме.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

мост через реку Костромка, Ипатьевский монастырь

г.Кострома

- Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Услуги экскаватора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.