Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Федор Конюхов в Костроме поставил рекорд
16.03.2015
Знаменитый путешестсвенник Федор Конюхов попытается поставить рекорд воздухоплавания в Костроме

Федор Конухов в Костроме собирается подняться на воздушном шаре и продержаться над Костромой несколько десятков часов.
Сколько нужно для рекорда? Где и когда старт? Все ли готово? И смогут ли костромичи поприветствовать путешественника? Все подробности во время встречи с Федором Конюховым  в мэрии выяснил наш корреспондент.

В городской Администрации знаменитый путешественник и чиновники обсуждают мельчайшие детали взлета. Время поджимает. Сначала рекорд хотели ставить в Тульской области – площадку там готовили почти три месяца. Но в начале недели туда пришел теплый циклон – погода для рекорда неподходящая. Нужна минусовая температура. Срочно начали перебирать варианты.

Федор Конюхов, путешественник: "Мы готовили в Перми, Петрозаводске, Вологде, Тотьме, но, видите, так легло, что в Костроме. Значит так Богу угодно, что мы здесь".

Чтобы подготовиться к рекорду, у Костромы было всего 3 дня. Потому Федор Конюхов не скупится на благодарности.

Федор Конюхов в Костроме, путешественник: "Воздухоплавание – это ведь есть романтика. И вот ваше руководство – они в душе романтики. Поэтому думаю, и город красивый и люди добрые".

Установление рекорда Федора Конюхова в Костроме будет выглядеть так:
в 5 утра с центрального пляжа Костромы шар с воздухоплавателями – Федром Конюховым и Иваном Меняйло, мастером спорта, его партнером, - поднимется в воздух. Утром синоптики ожидают штиль, потому какое-то время, примерно до полудня, шар можно будет увидеть из города. Далеко его не унесет. А вот к обеду поднимется ветер. И спуск  Конюхова состоится далеко за пределами Костромы.

Федор Конюхов, путешественник: "Площадку подобрали хорошую. А дальше – уже спорт, а в спорте все может быть – для нас ведь каждое дуновение ветра важно. Рекорд будет зависеть от человеческого фактора, чтоб удержать на одной и той же плоскости шар. Тут ювелиром надо быть. Если вверх вниз будем ходить – плохо, а если ровно, то это уже тонкое мастерство".

Федор Конюхов в Костроме поставил российский рекорд по продолжительности полета на воздушном шаре!

Посадка была вынужденной, но рекорд все-таки состоялся. Федор Конюхов и Иван Меняйло на воздушном шаре продержались в воздухе 19 часов и 10 минут. Это самый продолжительный полет на подобных аэростатах в истории российского воздухоплавания. Стартовали путешественники с центрального пляжа Костромы.

Первой на стартовую площадку глубокой ночью прибывает команда техников. Они разворачивают шар и надувают его теплым воздухом. Спустя 40 минут на берег Волги приезжают пилоты Федор Конюхов и Иван Меняйло.

Федор Конюхов, путешественник: "Настроение хорошее! Немного погода теплая, но все равно хорошо".

Парить в облаках Федор Конюхов начал с 1997 года.  И уже более 10 лет вынашивает идею кругосветного перелета на аэростате. Так что, сегодняшняя попытка побить рекорд продолжительности полета – это тренировка перед большим путешествием.

Федор Конюхов в Костроме, путешественник: "Здесь все преодолеть надо: и духовно, и морально, и физически. Мы ведь 30 часов будем стоять. А еще в таком окружении – вон сколько баллонов. Это же как атомный взрыв, не дай бог!".

Напарник Федора Конюхова - Иван Меняйло, российский ас воздухоплавания. Он чемпион страны по этому виду спорта. Налетал уже более 1000 часов.

Иван Меняйло, мастер спорта по воздухоплаванию: "Мы половину светового дня будет где-то тут в районе Костромы. Потом мы, наверное, пойдем вон в ту сторону. А потом в обратную. И к вечеру, когда усилится ветер, где-то в сторону Нижнего Новогорода уйдем".

Кострому аэронавты выбрали из-за подходящих погодных условий: низкая температура и безветрие. Изначально старт планировался из Тульской области. И там уже было всё готово, но резкое потепление убило шансы побить рекорд. В Костроме же организовать площадку и согласовать полет удалось за 1,5 дня. С собой аэронавты берут лишь самое необходимое: 35 баллонов с газом, навигационную аппаратуру и небольшую коробку с едой.

Специально для Федора Конюхова в Костроме был сконструирован вот этот воздушный шар. Его объем почти 4 тысячи кубометров. В принципе это стандартная комплектация. Единственное, что сделали воздухоплаватели – это максимально облегчали конструкцию, чтобы как можно дольше продолжался полет. И мировой рекорд им покорился. Несмотря на ранее утро, проводить путешественников пришли десятки костромичей. Все желали успеха воздухоплавателям. А костромская Снегурочка наудачу подарила оберег.

Снегурочка: "Я пришла поддержать пилотов. И пожелать им счастливого пути. А еще хочу подарить вот такую куклу-подорожницу. На счастье".

Федор Конюхов и Иван Меняйло оторвались от земли в 5 часов 45 минут.

Первое время аэростат находился на высоте не больше метра-двух. Пилоты экономили топливо. А позже воздушный шар с Федором Конюховым можно было наблюдать в различных частях Костромы. И лишь ближе к вечеру, когда поднялся ветер, аэростат утянуло в Ивановскую область. И в Пучежском районе 15 марта в 00.54 аэронавты приземлились. Как рассказал Федор Конюхов, посадка была вынужденной. В запасе еще были 4 баллона с газом, которых могло хватить на 5 часов. Однако шар ветром несло в сторону нижегородского аэропорта и запретных зон, потому пилоты приняли решение садиться. Однако Российский рекорд продолжительности полета на воздушном шаре состоялся. Летом Федор Конюхов планирует совершить кругосветное путешествие на аэростате. А зимой побить мировой рекорд и пролететь на шаре больше 29,5 часов.
 

Источник


Читайте также:

Бесплатные земельные участки для многодетных семей Костромы (обновление)
Около 60-ти земельных участков в разных районах Костромской области уже готовы для передачи многодетным семьям.

Автоинспекторы г.Костромы напомнили детям правило поднятой руки
В Костроме стартовала акция ГИБДД "Подними руку - стань заметным".

Аукцион по наружной рекламе в Костроме
Участники аукциона будут претендовать на право использования рекламных конструкций г.Костромы

В Костромскую область снова пришли холода
Новая волна холода пришла в Костромской регион.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

Костромская областная ВДНХ (г.Кострома)

- Услуги экскаватора в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Археология в Костроме
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.