Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Сразу 4 новых музея Костромы открылись в минувшие выходные
01.09.2010
- это Музей русского напитка - экспозиции, посвященные творчеству Ефима Честнякова и Бориса Кустодиева - Музей театрального костюма.

"Веселие на Руси - питие еси". Выражение, которое приписывают князю Владимиру Красное Солнышко, как нельзя лучше отражает суть нового музея. Сбитень, квас, медовуха и пиво, представленные здесь, от нынешних отличаются крепостью. Это могут оценить все экскурсанты – отведав каждый из экспонатов. Но на Руси, рассказывает хозяйка Музея русского напитка Светлана Гусева, хмельные напитки пили только по праздникам. Возродить культуру пития – и есть главная задача музейщиков.

Музей русского напитка в Костроме расположился в избе — жилом доме купца Липатова в музее-заповеднике "Костромская Слобода".
А вот два зала, посвященных творчеству знаменитых земляков — Ефима Честнякова и Бориса Кустодиева, открылись в Романовском музее. Разные по жанрам, но близкие по духу, художники открывают зрителям мир непознанной русской души. Провинциальные города, живую старину, образы русской женщины, написанные рукой Кустодиева, гармонично дополняют сказочные полотна кисти Честнякова.
Мария Парамонова, научный сотрудник костромского музея-заповедника, говорит: "Одна из жемчужин нашей коллекции — это работа Кустодиева "Гулянье", ценность которой признают не только костромичи, но и в Русском музее, Третьяковской галерее завидуют нам, костромичам, которые владеют этой работой. Говоря о творчестве Честнякова, следует отметить, что впервые здесь представлено много графики, и такое большое ее количество зрители тоже могут увидеть впервые".

Право открыть Музей театрального костюма(г.Кострома) было предоставлено еще одному знаменитому костромичу — драматургу Александру Островскому. Первыми экспонатами нового музея стали платья и сюртуки героев его пьес. 15 костюмов заняли нижний этаж особняка, где провел детские годы Федор Григорьевич Волков — основатель первого национального театра. Зал Островского – первый в музее. А дальше здесь планируется разместить наряды Марии Стюарт, бальное платье Анны Карениной, царские одеяния Василисы Мелентьевой и Иоанна Грозного. В драмтеатре Островского уникальных костюмов больше 12 тысяч. Задача музейщиков — не только показать красивые вещи, но и рассказать историю каждой из них.

Все 4 костромских музея теперь постоянно будут в путеводителях по Костроме.

музеи Костромы
музеи костромы
 

Эту новость находят по словам: музеи, город кострома, новые музеи, костромская область, костромской регион

Источник


Читайте также:

Новые карантинные меры в Костроме и Костромском регионе - 2020
во всем костромском регионе принят новый ряд ограничений

Комплексная система безопасности дорожного движения в Костроме
более 50 камер фотофиксации и сеть весово контроля

День рыбалки в Костроме
Сегодня всемирный день рыболовства.

Ограбление инкассаторов банка в Костроме
на проспекте Мира

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

17 февраля 2012 года

ГУМ Кострома, проспект Мира, дом 21

- Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археология в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Все пляжи Костромы и Костромской области - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.