Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Электронный каталог раритетных карт в Костроме
13.04.2015
в музее-заповеднике Костромы создают электронный каталог географических карт

В Костромском музее - заповеднике создают электронный каталог географических карт 18-19 и начала 20-ого веков

Карты хранятся в фондах. Проект осуществляется при поддержке попечительского совета Костромского областного отделения Русского географического общества. За тем, как старые издания переводят в цифру наблюдал наш корреспондент. 

Большой сканер областной научной библиотеки работает без остановки. Именно на нем работники музея - заповедника сканируют раритетные географические карты. Другого такого оборудования в Костроме просто нет, говорят они. Старинные карты очень хрупкие. Чтобы не повредить и не испачкать уникальные экспонаты,  каждый лист работники музея берут только в перчатках. Например, вот это карта Мира 18 века, отпечатанная в типографии Лоттера. Вместо Сибири на ней белое пятно. Сюда европейские путешественники еще не дошли. Нет на карте Австралии, Антарктиды и больших территорий в Америке. Зато центральная часть России обозначена как Московская Европа! Вопрос, куда относить Русь, у западных географов прошлого не возникало. А это уже отечественная карта Российской империи 1809-го года. Аляска на ней еще наша. А вот уникальный альбом карт и гравюр 1812-ого года издания путешественника Юрия Лисянского.

Евгений Седов, старший научный сотрудник отдела хранения: "Известнейший путешественник, Он вместе с Крузенштерном совершил первое российское кругосветное путешествие в 1803 году. И вот на основании этой экспедиции был сделан этот альбом".

А это уже подробные карты Костромской губернии. Например, карта телефонизации Кинешемского уезда Костромской Губернии начала 20-ого века. Кинешма тогда относилась к костромской земле, а сама губерния была почти в полтора раза больше, чем сегодняшняя Костромская область. Всего в фондах костромского музея заповедника находится свыше 700-т раритетных географических карт. Большинство из них широкой публике никогда не были представлены. Электронный каталог исправит этот недочет. Доступ к нему планируется открыть на сайте музея.

Илья Наградов, заместитель генерального директора костромского музея-заповедника: "700-т карт: это большое собрание. В Ярославле, Калуге, в Твери такие карты есть, но они будут единичны их можно на одной руке пересчитать. Уникальны карты своей древностью. 18-й век это редкость. И альбом, аналогичный хранящемуся у нас, 18 века оценивается в 200 тысяч долларов на антикварных рынках".

Создание электронного каталога старинных карт, хранящихся в фондах костромского музея заповедника, закончат к январю 16-ого года. Такой большой срок необходим не столько для технической работы, сколько для научной работы. Нужно проследить историю происхождения каждой географической карты.
 

Источник


Читайте также:

Ужесточение требований ГИБДД к автошколам Костромы
ГИБДД ужесточает требования к выпускникам костромских автошкол.

Строительство храма на территории больницы в Костроме
в Окружной больнице №1 Костромы завершается строительство храма

Бюджетные кредиты пострадавшим от засухи регионам
До конца августа регионам, где полностью погибли посевы, Минфин выделит 15-20 миллиардов рублей в форме бюджетных кредитов и 5 миллиардов рублей в форме дотаций

"Блок-пост" в г.Костроме - бойкот нечестным банкам Костромы!
Сегодня в Костроме стартовала акция по пикетированию точек экспресс-кредитования населения. Ее проводит организация по защите прав потребителей "Блок-пост".

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

поселок Караваево, город Кострома

про Чапаева, 2011 г., Молочная гора, ул.Щемиловка

- Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Все пляжи Костромы и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.