Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Костромичи задали вопросы Владимиру Путину
17.04.2015
на прямой линии

Господдержка и сбыт сельхозпродукции. Вопросы, которые сегодня волнуют сельхозпроизводителей всей России, подняли костромские фермеры во время прямой линии с Президентом Владимиром Путиным. В прямом эфире наши земляки из деревни Степаново Галичского района смогли пообщаться с главой государства и получить ответы на поставленные вопросы. Главный из которых - поддержка отечественных сельхозпроизводителей. Что уже сейчас делается в нашей области, чтобы приблизить фермерскую продукцию к покупателю?

На прямую трансляцию с Президентом в деревне Степаново собрались сразу несколько галичских фермеров со своими семьями. Одна из проблем, характерная сегодня для многих регионов, это сбыт продукции.

Сергей Смирнов, фермер: "Мы производим молоко, производим мясо. Хотелось бы, чтобы всё‑таки фермер имел возможность выйти напрямую на своего покупателя, а покупатель нашёл своего фермера."

Место встречи фермеров и покупателей сейчас  - это, прежде всего, сельскохозяйственные рынки. Их в области – 35. В  каждом райцентре. Сюда, как правило, везут продукцию фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств из ближайших населенных пунктов. Все большую популярность обретают ларьки, тонары, киоски с местной сельхозпродукцией. Разрешение на установку которых дают местные власти.

Алексей Белов, глава города Галича: "Мы готовы предоставить место в любой части города ... можно поставить дополнительно тонар и с него продавать. Мы за то, чтоб наши горожане питались чистой продукцией, произведенной на нашей территории."

На центральном рынке Костромы сегодня половина всей продукции - костромская. По инициативе губернатора, арендная плата для местных производителей  снижена в полтора раза. Сейчас на рынке постоянные места для торговли имеют 14 фермерских хозяйств и около 10-ти костромских сельхозпредприятий. Как говорят сами селяне, торговля идет успешно.

Ольга Жидкова, продавец КФХ "Шунга": "У нас очень хорошо берут, мы еще на Москву поставляем, спрос очень большой. Что касаемо молока, допустим, на данный момент его уже нет."

Но все же пустующих мест на рынке еще много. Как считает руководство предприятия, некоторые фермеры не хотят проходить контроль качества продукции. Лабораторная проверка здесь обязательна. Еще одно условие, поставленное администрацией рынка -  льготы по аренде торговых мест получают те сельхозпроизводители, которые держат разумные цены.  Такое ограничение приняли не все.

Александр Шалаев, директор МУП г. Костромы "Центральный рынок": "Разговаривал, например, с нашими сельхозпроизводителями, приглашая неоднократно на наше предприятие поторговать, причем на очень льготных условиях, как и 50%. так и по ярмарке выходного дня бесплатно, пожалуйста. приходите, торгуйте, порой сталкиваешься с тем, что им выгодней торговать оптом, и до таких причин, как нет продавца."

Есть и другая проблема. Фермерам из дальних районов области свою продукцию до рынков  попросту не довезти. То же цельное молоко - продукт скоропортящийся. В департаменте АПК говорят, нужна переработка на местах. Этого же требуют СанПиНы для поставки молочной продукции в социальные учреждения. Отдельно взятому фермеру наладить процесс переработки сложно. Вот и у Сергея Смирнова из Степанова пока нет установки для пастеризации молока. Сегодня в департаменте  АПК говорят о готовности помогать. Там где трудно одному – нужно объединяться и создавать сельскохозяйственные кооперативы. Средства на эти цели в областном и федеральном бюджетах заложены.

Сергей Иванов, директор департамента АПК: "В основном эта программа направлена на субсидирование организации перерабатывающих производств в кооперативах. Это оборудование для переработки молока в творог, сметану, та же самая пастеризация молока, упаковка, именно тот механизм, которого, может, фермерам не хватает для того, чтоб их продукт был больше востребован на рынке." 

О дополнительных мерах господдержки аграрного сектора на федеральном уровне во время прямой линии, Президент рассказал подробно. Помощь исчисляется в миллиардах рублей. И государство сейчас увеличивает бюджетные дотации аграриям. То же самое в своих бюджетах сделали региональные власти. Субсидирование процентной ставки по кредитам, дотации на каждый распаханный гектар и произведенный литр молока, компенсация расходов на покупку новой техники и оборудования, гранты на строительство и модернизацию ферм. Заявиться на участие в госпрограммах и получить реальную поддержку может любой сельхозпроизводитель. Не зависимо от формы собственности.
 

Источник


Читайте также:

Жители микрорайона Пантусово - страдают из-за ремонта моста через Волгу
сооружают заграждения, чтобы сберечь дороги возле своих домов

Новая система оплаты больничных листов в Костроме
в Костроме и в Костромской области заработала новая система оплаты больничных листов

Хотел помочь своей семье, но его посадили в тюрьму на 7 лет
за продажу наркотиков

Информацию о наличии лекарств в Костроме можно узнать по бесплатному телефону 122
Ранее колл-центр консультировал жителей Костромы только по вопросам коронавируса

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

микрорайон Паново

октябрь месяц

- Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Археология в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО)
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.