Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Курсы звонарей в городе Кострома
14.05.2015
в Костроме открываются курсы звонарей

На курсах звонарей в Костроме обучать всех желающих будет специально приглашенный преподаватель Школы звонарей Санкт-Петербургской митрополии Андрей Иванов.

5-дневные занятия пройдут в храме Александра и Антонины в Селище. Он один из немногих в Костроме, где установлена педальная система управления колоколами. Костромичей познакомят как с традиционными звонами, так и специальными, которые звучат на Литургию и Крестный ход.

Записаться на звонарские курсы можно в храме. Кроме того, до конца мая 2015 года каждое воскресенье в храме Александра и Антонины разрешено звонить в колокола всем желающим.

курсы в костроме

В Селище бьют во все колокола. Ничего не случилось. Просто здесь проходят курсы звонарей в Костроме. При храме Александра и Антонины их организуют впервые. Обучать костромичей церковному ремеслу пригласили известного питерского звонаря и преподавателя Андрея Иванова. Учеников набралось больше 20. Вместе с ними поднялась на звонницу и наша съемочная группа.

Прежде чем учить других, Андрей Иванов сам знакомится с селищенскими колоколами. Инструментом, как он их называет, маэстро доволен. Постоянный участник конкурсов звонарей и преподаватель школы Санкт-Петербургской митрополии в колоколах знает толк.

Андрей Иванов, преподаватель школы звонарей Санкт-Петербургской митрополии: "Очень понравился, очень хороший набор, благозвучный, с такой любовью и тщательностью все это сделано. То есть мы говорим об инструменте и настройка инструмента это очень важно".

Отчасти с этой целью питерского мастера и пригласили в Селище. Новую звонницу в храме обустроили 7 лет назад. Настраивали по книжкам и аудиозаписям. Но хотелось узнать мнение профессионала. А заодно приобщить к духовному костромичей. Колокола, заверяют служители церкви, обладают и целебным свойством.

Игорь Шашков, настоятель храма Александра и Антонины: "У колокола есть особая частота, именно у колокольного звона, которая разрушает болезнетворные микробы. Когда-то он использовался во время эпидемий и они очень быстро заканчивались, звонили в колокола в течение дня или долгого времени".

Среди учеников звонарских курсов – студенты, медработники, музыканты. Объединяет их вера и желание попробовать себя в роли звонаря.

Елена и Дарья, учащиеся курса звонарей: "Просто захотелось научиться колокольному звону, вот этому исполнению, мелодии, звучанию".

Мелодий и звучаний у колоколов множество. Но основных звонов 4 -  Благовест - что значит Благая весть. Перебор - или погребальный. И более сложные - перезвон и трезвон. При этом у каждого храма свое исполнение даже Пасхального звона. Чтобы стать звонарем, по словам Андрея Иванова, слух не нужен. Достаточно чувства ритма. С этим у будущего химика - третьекурсника Антона все в порядке.

Антон Попов: "Ну такое торжество, торжественное состояние".

Такие же эмоции могут получить все желающие. И без обучения. Звонить в колокола в храмах разрешается весь пасхальный май. В селищенском храме двери колокольни открыты каждое воскресенье.
 

Источник


Читайте также:

Мошенники-"газовики" ходят по квартирам в Костроме и воруют деньги
в Костроме по квартирам ходят "липовые" газовики

Газификация Костромской области продолжится
В 2013 году газификация Костромской области продолжится.

Полицейские Костромы ищут ловкача, обманувшего сотрудников двух костромских торговых точек
Полицейские ищут ловкача, обманувшего сотрудников двух костромских магазинов

Производство пиломатериалов в Костромской области превысило досанкционный уровень
переориентация поставок на восток

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

улица И.Сусанина, дом 30

2011 г.

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги экскаватора в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археология в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.