Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Археологические раскопки в Костромской области
09.07.2015
в Галичском районе Костромской области ведутся археологические изыскания

В Галичском районе Костромской области ведутся археологические раскопки. Ученые, студенты и школьники Костромской области ведут археологические работы на городище Унорож. По словам специалистов, исследования помогут открыть новые страницы богатой истории костромской земли.

Археологические изыскания проводит компания "Костромская археологическая экспедиция", студенты исторического факультета КГУ им. Н.А. Некрасова и учащиеся Ореховской школы Галичского района. Финансовую поддержку оказывает Костромское областное отделение Русского географического общества.

По словам археологов в Костроме - исследования уникального памятника – городища у села Унорож (I тысячелетие до н.э., IX-XIV вв. н.э.) необходимы, потому что памятник долгое время разрушался, использовался в качестве деревенского кладбища местными жителями. В первую очередь будут исследованы участки памятника, которым угрожает уничтожение.

По итогам изысканий прошлых лет здесь была найдена уникальная коллекция: изделия из керамики, цветных и черных металлов, стекла, кости и др., а также импортные бисер и бусы, которые встречаются на территории Восточной Европы, арабская монета (саманидский дирхем), костяной гребень (были распространены в странах бассейна Балтийского моря), зооморфная фигурка бобра.

Найденные на памятнике вещи относятся к X-XI вв. и XII-XIII вв. Встречаются также предметы более раннего времени – артефакты, относящиеся к  раннему железному веку (I тыс. до н.э.) и эпохе мезолита (VII-VI тыс. до н.э.).
Памятник археологии имеет большую историко-культурную ценность и научный потенциал. Исследования 2015 года помогут открыть новые страницы истории Костромского края.

археологические изыскания в Костроме

археологические изыскания в Костроме

археологические изыскания в Костроме

Источник


Читайте также:

Предварительные даты проведения ЕГЭ в 2024 году - в городе Кострома
опубликовали Минпросвещения РФ и Рособрнадзор

В Костромской области обрушился мост
мост закрыли

Служба занятости в Костроме - работа за 2019 год
В 2019 году благодаря костромской службе занятости более 13 тысяч жителей костромского региона нашли новую работу

Государственные услуги в Костроме - по принципу "одного окна"
В сентябре 2010 года в Костроме откроется комплексный многофункциональный центр (МФЦ кострома).

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

ул.Костромская

г.Кострома, Костромская область

- Все пляжи Костромы и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Археология в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги экскаватора в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.