Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Разлив мазута в Волге, Костроме
15.07.2015
в Костроме устраняют последствия разлива мазута в Волге

Экстренное сообщение было получено в спасательные службы Костромы. Нефтепродукты прибило к береговой линии между спасательной станцией и автопешеходным мостом. По оценке специалистов, его ширина составила 10-15 метров, а длина – около полукилометра. К ликвидации последствий оперативно приступили областные спасатели, сотрудники МЧС, СМЗ и центра гражданской защиты. Всего более 70-ти человек. Они собирают почерневший песок и вывозят его с пляжа. Откуда появились пятна – сейчас выясняют. По основной версии, мазут мог быть сброшен с одного из проходивших по Волге судов. Специалисты природоохранной и транспортной прокуратуры уже проводят соответствующие проверки. Очистить сам берег планируют к концу дня. По словам МЧС, серьёзной угрозы для горожан случившееся не несёт.

Василий Тряскин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области: "Сейчас решается вопрос по доставке сюда сорбента, который позволит нейтрализовать весь этот разлившийся нефтепродукт.  Никакой угрозы экологической естественно нет. Пробы были сделаны и природоохранной прокуратурой, и росприроднадзором, и также пробы были сделаны костромаводоканал. Хочу сразу жителей заверить города Костромы, что качество воды не пострадало, и качество воды отвечает всем нормативным требованиям".

Сергей Ситников проверил качество очистки акватории Волги от следов нефтепродуктов. Час назад руководитель региона побывал на месте работ.

Утром 15 июля 2015 года в акватории реки Волги в районе центрального пляжа города Костромы обнаружено несколько мазутных пятен. Информация незамедлительно доведена до природоохранной прокуратуры Костромской области, руководства Главного управления МЧС России по Костромской области, Управления Росприроднадзора по Костромской области, Управления Роспотребнадзора по Костромской области, отдела водных ресурсов Верхне-Волжского БВУ по Костромской области, ФГУ "Управление эксплуатации Горьковского водохранилища".

Спасательные службы совместно с коммунальными службами города незамедлительно приступили к ликвидации последствий происшествия. В течение дня коммунальные службы областного центра вывезли с городского пляжа 30 тонн мазутного песка.

Руководитель костромского региона, побывав на месте происшествия, поручил департаменту природных ресурсов и окружающей среды совместно с МЧС России по Костромской области и Росприроднадзором обследовать правый берег реки Волги в районе крахмало-паточного завода на наличие остатков и следов нефтепродуктов и установить патрулирование в акватории Волги.

По требованию Сергея Ситникова региональная топливная лаборатория оперативно проведет анализ проб воды и остатков нефтепродуктов, собранных в акватории реки, определит их химический состав, что позволит определить виновника происшествия. Все материалы будут переданы в транспортную полицию и прокуратуру, природоохранную прокуратуру и следственный комитет.
Предположительно, источником загрязнения являются проходящие суда.   

В настоящее время мазутное пятно зонировано в районе спасательной станции. Полностью завершить работы по ликвидации последствий происшествия планируется к утру. Администрации города поручено проработать вопрос утилизации собранных на берегу остатков нефтепродуктов.
 
Природоохранная прокуратура Костромы продолжает проверку по факту загрязнения реки Волги нефтепродуктами. О том, как продвигается расследование, говорили на оперативном совещании в администрации Костромского региона.

Основная версия, топливо было слито в реку с одного из проходивших мимо судов. Оперативно разыскать виновника происшествия не получилось. Как говорят в природоохранной прокуратуре, причина – в отсутствии  взаимодействия между контролирующими органами регионов Поволжья. Сейчас есть договоренность с Нижним Новгородом, что соседи будут сообщать нам обо всех проходящих судах. Впредь, чтобы подобные инциденты не повторялись, будут организованы совместные проверки грузовых и пассажирских судов. В первую очередь, их технического состояния и герметичности топливных систем.
 

Источник


Читайте также:

Кабинет отказа от курения в Костроме
В Костроме появится кабинет отказа от курения

2000 анти-ковидных рейдов пройдут в Костроме и Костромской области
полиция будут работать в усиленном режиме.

Льготы за детский сад в Костроме
изменился порядок предоставления компенсации за детский сад в Костроме

Субсидии на развитие фермерских хозяйств в Костроме
федеральные деньги на развитие фермерских хозяйств в Костроме и Костромской области

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

2013 год

г.Кострома

- Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Археология в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.