Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Государство выделило 20 миллионов рублей фермерам Костромской области
23.07.2015
Костромские животноводческие хозяйства получили 20 миллионов рублей на строительство и реконструкцию ферм

Впервые такую помощь оказали власти Костромской области. Именно молочная отрасль в АПК сейчас нуждается в самой серьезной поддержке. Гранты директорам 6 предприятий торжественно вручили в департаменте АПК.

Вот так выглядят "миллионные" областные сертификаты. Чтобы их получить, шести хозяйствам пришлось выдержать конкурс. Участвовали в нем 11-ть лучших животноводческих предприятий региона. Но выиграли те, говорят в департаменте АПК, у кого самые высокие показатели по производству молока, есть конкретный проект по реконструкции или строительству новых ферм. И, что немаловажно, 60 процентов своих средств на его реализацию. Остальные 40 процентов выделила  животноводам область. В итоге каждое из шести хозяйств-победителей, в зависимости от проекта, получило от полутора до семи миллионов рублей.

Сергей Иванов, директор департамента АПК Костромской области: "Особенность в том, что традиционно государственная поддержка, на развитие, в том числе молочной отрасли, выделялась в виде субсидий. Т.е сначала предприятия несли затраты, потом мы эти затраты компенсируем. В этом году мы сделали так, чтобы ... деньги на эти объекты пришли «до» или в момент начала строительства этих объектов".

Областная помощь пришла, как нельзя кстати, говорят в хозяйствах. Так в колхозе "Сумароковский" Сусанинского района последние пять лет мечтали отремонтировать свой животноводческий комплекс на сто голов.

Игорь Бурков, председатель СПК колхоз "Сумароковский": "Ставки банковские очень высокие и нам не реально было их выполнить. Мы рады что нам дали грант. За счет гранта мы сможем провести реконструкцию фермы".

А в СПК «Родина» Красносельского района на финансовую помощь области уже строят новую ферму на 140 голов. Особенно рады предстоящему расширению производства рядовые работники предприятия.

Любовь Павлинова, доярка СПК колхоз «Родина»: «Это такая помощь, даже невероятная! Благодарность нам нашему колхозу. Это больше, значит, у нас будет скота, молока».

Не исключено, что в нашей области такая поддержка животноводов будет продолжена и в следующем году, говорят в департаменте агропромышленного комплекса. СПК «Родина» уже планирует заявится на новый конкурс.

Василий Хаменко председатель СПК колхоз "Родина": "Если будет такая поддержка, как сейчас... То мы рискнем на то, чтобы новый комплекс уже строить на 400 голов".

Как расходуются областные 20-ть миллионов рублей, департамент АПК будет контролировать строго. На реализацию проектов хозяйствам - победителям по условиям гранта дано не больше 18 - ти месяцев. В противном случае средства придется возвращать. Однако животноводы уверены, что со всеми задачами справятся раньше срока, уже в этом году.
 

Источник


Читайте также:

Продуктовые наборы в Костроме
более 6500 школьников в Костроме получат продуктовые наборы

Служба занятости г.Костромы предлагает вакансии с предоставлением жилья
работа на селе

Долги за отопление у костромичей
После получения квитанций на оплату коммунальных услуг за сентябрь многие костромичи узнали, что они оказывается должники.

Женщин в Костроме больше чем мужчин
Женщин в Костромской области по-прежнему больше, и живут они дольше.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

ул.Самоковская, 10

Над Костромой стоит смог (дым, туман, загрязнение воздуха в Костроме), дышать нечем.

- Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археология в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Все пляжи Костромы и Костромской области - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.