Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Туристический бизнес в Костроме
19.09.2015
перспективы развития туристического бизнеса есть у Костромской области

В Костромской области туроператоры, турагентства и профильные властные структуры подводят промежуточные итоги сезона. По сравнению с прошлым годом, количество гостей, посещающих Кострому, выросло на 10%. Кто и зачем к нам едет, и какие перспективы туристического бизнеса в Костроме и в Костромской области?

Активная часть въездного туристического сезона подошла к концу. Окончательных данных пока нет, год не закончился, но уже сейчас понятно - туристов приехало больше. В 2013-м у нас побывало 730 тысяч человек. В 2014 году – 792 тысячи. В этом году, по предварительным подсчетам, уже около 900 тысяч. Кострома в десятке самых посещаемых городов России. Речь не только о фестивале фейерверков.

Светлана Ухина, начальник отдела туризма департамента культуры Костромской области: "Я  бы не стала утверждать, что к нам много едут на событийные мероприятия. К нам вообще едут. Сама по себе Кострома интересна, она сохранила дух истории".

Едут и организованными группами - ни один из 10-ти туроператоров, что работает по Костроме, без дела не сидел. И своим ходом. Самостоятельных, так называемых "диких" туристов в этом сезоне - большинство. Зачастую, это семейные пары, либо родители с детьми. Увеличилось и время пребывания гостей в Костроме - от 3 дней и дольше. Значит, доходы города растут. В среднем, 1 турист оставляет у нас от 3 до 5 тысяч рублей в день.   

"Приятный городок,  провести пару-тройку дней - самое оно. Советую".

Заполняемость гостиниц, их в городе 26, этим летом составила рекордные 90%. В этом году построены еще 2 новых отеля. Половина гостиниц на популярной интернет-платформе для бронирования  имеют солидный рейтинг. По отзывам клиентов. От 9 баллов и более - это "почти идеально". Вот у этой гостиницы - самый высокий в области рейтинг - 9,5. 16 номеров заняты на 2 недели вперед. 

Елена Ефремова, директор гостиницы в Костроме: "Один из минусов отеля - высказывают в отзывах, что у нас нет лифта. Но у нас отель находится в историческом здании, и мы обязаны сохранить его в том виде, в каком оно есть. И мы не можем привносить в него технических новшеств, но мы предлагаем услугу подноса багажа, чтобы сгладить этот момент".

Развивается и бюджетный туристический отдых в Костроме. Более 10-ти гостевых домов предлагает туристам Кострома. В этом году открылся новый хостел на улице Советской. Четвертый по счету. Скромные условия проживания, зато есть дополнительные услуги. Карта города, прокат велосипедов. Помощь в покупке билетов в музеи. В интернете появились спецпрограммы для самостоятельных путешественников. 10 экскурсий на выбор. От обзорной до выездных – в Щелыково, Сумароково, Следово. Туристам нравится Кострома, и они многие из них планируют приехать еще.

"Совсем не хотелось уезжать домой, отдых был волшебный, понравилось многое, но особенно хочется отметить прекрасную природу. Такое живописное место, а воздух, просто класс. Хотя Кострома маленькая, а достопримечательностей - море. Собираемся еще приехать".

К нам организуют и шоп-туры – в Кострому едут за льном, ювелирными украшениями. И даже как в Грецию - за меховыми шубами. Новое направление - туры на базы отдыха, где досуг можно совместить с обучением. В Галичском районе можно освоить, к примеру, верховую езду. Говорят, от желающих нынче не было отбоя. А в следующем году туристам будут предлагать еще и гастрономические путешествия. Основной бренд – костромские сыры.

турагенства Костромы
 

Источник


Читайте также:

Льготные кредиты предпринимателям Костромы - на сохранение рабочих мест
костромским предпринимателям на сохранение рабочих мест одобрены льготные кредиты на сумму более 2,3 миллиарда рублей

В Костроме взорван банкомат Сбербанка
Во Давыдовском микрорайоне в Костроме взорвали банкомат

Штрафы за заросшие бурьяном поля в Костроме
За выросшие березки под Костромой владелец поля заплатил 40 тысяч

Сводка ДТП за 02-03 июля 2011 года
г.Кострома и Костромская область

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

на набережной р.Волги

- Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги экскаватора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.