Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Промышленное выращивание клюквы в Костроме
28.09.2015
в Костромском районе

В Костроме, в костромском районе, находится первое и крупнейшее в России предприятие по промышленному выращиванию клюквы.  Небывалый урожай клюквы вырос в этом году на полях поселка Мисково (г.Кострома).

На бескрайних торфяных полях под Костромой растет сортовая клюква. Ничего общего с дикой природой. Вместо кочек, поросших мхом - маленькие кустики, усыпанные ягодами. Чтобы собрать такое изобилие, никаких рук не хватит. Поэтому в основном применяют машинный труд. Все поля разбиты на отсеки. Их заполняют водой. Затем с помощью вот такого трактора клюкву сбивают с веток. Ягода всплывает. Особым неводом ее собирают на поверхности воды. Всю в одно место. И уже оттуда вычерпывают транспортером в кузов машины. На механизированной уборке урожая клюквы в Костроме трудится порядка 30 человек. Только мужчины

Александр: "В Омске такой клюквы нет. Вот приехал, хоть посмотрю, как тут клюкву собирают".

После машинного сбора на поле остается не более 3% ягод. Но и они не должны пропасть, считают в хозяйстве. Оставшуюся клюкву подбирают вручную. И делают это исключительно женщины.

Любовь: "Так, а кто еще? Разве мужики будут подбирать. После транспорта?".

Людмила Сизова здесь - с момента основания в 2003-м году. Она помнит, как сажали первые клюквенные поля. Как хозяйство с 2 пробных гектаров выросло до 300 гектаров клюквы. Затея была рисковая, говорит Людмила. До костромичей в России клюкву в промышленных масштабах никто не растил.

Людмила Сизова: "Что-то немножко и сомневались, вот черенки когда сажали, думали и не отрастут. Теперь-то уж конечно не сомневаемся, знаем точно, что все нормально будет".

Сейчас в хозяйстве выращивают сразу несколько сортов клюквы. В основном отечественные - "Дар Костромы" и "Алая заповедная". Поставляется продукция оптовым покупателям из Москвы, Тулы, Иванова и Ярославля. Прибыль идет на покупку техники и зарплату сотрудникам. Она здесь составляет от 20 тысяч рублей и выше. А также на покупку новых сортов клюквы. Так, недавно в хозяйстве начали выращивать американский сорт "Бенлир".
   
Людмила Бочарова, агроном: "Американская клюква по химическому составу ничем не отличается от русской клюквы. Настолько же она и полезная. Но в ней меньше кислотности. Поэтому она у тех, у кого гастрит, меньше проблем вызывает".

Сбор клюквы под Костромой будет продолжаться до первого снега. И все идет к тому, что рекорд прошлого года, 100 тонн, будет побит. Ну, а само хозяйства планирует расширяться. К следующему сезону под поля здесь уже освобождают новые площади.

 

Источник


Читайте также:

Новые квитанции за капитальный ремонт в Костроме
У жителей Костромы и Костромской области первые квитанции с платой за капремонт домов вызвали вопросы

Епархиальный суд потребовал покаяния от костромского священника
он вел вольную писательскую деятельность в телеграмм-канале

Снижается стоимость установки телефона от Костромской ГТС!
Снижается стоимость установки телефона от Костромской ГТС

Новый спортивный комплекс "Заволжье" в Костроме
В Заволжском районе Костромы открылся новый спорткомплекс "Заволжье" - с двумя бассейнами

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

игра регби город Кострома

скалолазание и слэклайн

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги экскаватора в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Салон художественной обработки камня STONE Сервис
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.