Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Новые археологические работы в центре Костромы
22.10.2015
Неизвестная Кострома раскрывает тайны

Археологи Костромы обнаружили в Красных рядах деревянные постройки - древнейшие из всех, что когда-либо откапывали в нашем городе. Они датируются 15 веком, великолепно сохранились и рассказывают нам о планировке Костромы, которая не сохранилась ни в одном архиве.

Лопаткой и кисточкой археологи Костромы сантиметр за сантиметром обнажают тайны исторического центра Костромы, проводлят археологические работы. Раскоп уже ушел в глубину на 4 метра. Это – подземная Кострома времен Ивана Грозного. Срубы, что обнаружили археологи, - сейчас бы назвали цокольным этажом торговых амбаров. Да. И в 15 веке здесь торговали. Преимущественно - съестными припасами. Внутри построек ученые нашли остатки зерна.

Алексей Лазарев, начальник научно-изыскательского отдела ОГБУ "Наследие": "Уникальность этих построек в том, что сохраняется обычно 1-2 венца сруба, в очень плохом состоянии. Здесь же у нас сохранилось 8 венцов бревен в хорошем состоянии, что позволяет судить о технологиях строительства в то время".

А строили на совесть. Эти срубы пережили и пожары – вот обгоревшие бревна, и многовековое заточение под землей. По счастью, сырой грунт хорошо сохраняет дерево. Чтобы добраться до этих построек, пришлось немало поработать не только лопатой, но и ломом. До появления привычных Мелочных рядов на этом месте в разные времена стояло 4 разных здания. И после сноса каждого слой земли увеличивался. Фундаменты засыпали, чем попало. Даже костями животных – свиней, коз и лошадей, мясом которых торговали. За 5 веков это место поднялось примерно на 2 метра.

Олег Лихачев, инженер ОГБУ "Наследие": "В этой земле сложно работать, тяжело. Но интересно.  Во-первых, грунт тяжелый, во-вторых, нужно ориентироваться в прослойках – они несут самый различный материал, чтобы материал не перепутать, его нужно грамотно оформить".

Среди археологических находок много монет – начиная с 16 века. В основном так называемые "чешуйки" - мелкие медяшки, которые наши предки не сильно искали, уронив на базаре. Немало и личных вещей костромичей того времени. На этом латунном кресте - еще дораскольническое изображение Никиты Бесогона. Датируется 15 веком. А эта палочка с насечками – не что иное, как старинный кредитный договор. На деревяшке отмечали, сколько человек взял в долг и сколько должен вернуть.

Сергей Тупицын, инженер ОГБУ "Наследие": "Наносились насечки – может, зерно считали, или другие продукты. Такие бирки были у двух сторон, что служило гарантией выплаты долга".
Все находки из Красных рядов ученые отправят на анализы в институт георгафии РАН. Результаты станут основой большого аналитического доклада о внешнем виде Костромы во времена позднего Средневековья.

археологические работы в костроме
 

Источник


Читайте также:

На жителей Костромы напала осенняя хандра
У костромичей осенняя хандра

Костромские рыбаки выходят на тонкий лед
Тонкий лед рыбалке не помеха.

Пенсионерка установила памятник за свои деньги в Костромской области
пенсионерка на собственные деньги установила памятник погибшим в Великой отечественной Войне землякам в родном селе

Сельскохозяйственные стартапы (агро-стартапы) в Костроме
поделят 20 миллионов рублей

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
- Заказ крана-манипулятора в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Все пляжи Костромы и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Археология в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.