Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Премии в сфере культуры и искусства Костромского региона
11.11.2015
В Костромской области вручены премии в сфере культуры и искусства

В Дворянском собрании чествовали лауреатов областных премий в сфере культуры и искусства имени Ефима Честнякова и Николая Селифонтова.

Областная премия имени Ефима Честнякова присуждается жителям Костромского региона за сохранение и приумножение культурного наследия, традиционной народной культуры, творческие достижения в музейной, библиотечной, просветительской деятельности.

За активную работу с детьми и молодежью по развитию их творческих способностей в сфере культуры, искусства, литературы, народного творчества в номинации "Наставник" премия вручена Елене Медведевой, доценту кафедры дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров КГТУ.

"Хранителем наследия" - за сбор, сохранение, исследование, популяризацию культурного наследия области, в т.ч. творчества Е.В. Честнякова стала Светлана Пиманова, организатор интерактивного музея народных промыслов "Петровская игрушка".

В номинации "Мастер" - за творческие достижения в области народных ремесел и промыслов, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, литературы, награжден Андрей Гусев, член Костромского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".

Премия за "Живое наследие" присуждена Светлане Колчиной, заведующей Парфеньевским литературно-художественным музеем - филиалом Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Областная премия имени Н.Н. Селифонтова в сфере музейного дела учреждена в целях государственной поддержки и развития музейного дела в Костромской области, сохранения и приумножения культурного наследия, повышения престижа профессии музейного работника. Присуждается специалистам музеев, краеведам, историкам, художникам, музееведам.
В номинации «Организатор музейного дела» - за организацию и развитие музейного дела, создание музеев в Костромской области, успешное руководство музеем, премия вручена Татьяне Груздевой, заведующей Сусанинским краеведческим музеем – филиалом Костромского музея-заповедника.

"Подвижником музейного дела" - за выдающиеся успехи и достижения в деятельности по учету, хранению, реставрации, изучению и публичному представлению музейных предметов и др. признана Ольга Копылова, заведующая Судиславским краеведческим музеем – Костромского музея-заповедника.

В номинации "Исследователь музейного дела" - за создание научных и научно-методических трудов по вопросам истории, теории, практики музейного дела в Костромской области, сыгравших важную роль в его развитии и совершенствовании, обладателем премии стала Анна Куликова, заведующая Мемориальным музеем генерала армии М.С. Малинина - филиалом Костромского музея-заповедника.

Премия "За верность профессии" - за многолетний успешный и плодотворный труд в сфере музейного дела, вручена Ирине Емельяновой, заведующей отделом учета фондов Костромского музея-заповедника.

Для справки:
Ефим Васильевич Честняков (1874-1961 гг.) - уроженец деревни Шаблово Кологривского уезда Костромской губернии. Выдающийся деятель русской культуры, художник, поэт, мыслитель, педагог.
Николай Николаевич Селифонтов (1835-1900 гг.) - основатель музейного дела на костромской земле, краевед, меценат, государственный и общественный деятель. С 1891 г. являлся председателем Костромской губернской учёной архивной комиссии. Издал несколько томов "Костромской Старины". Учредил музей археологической комиссии Костромского края с особым Романовским отделом, который лег в основу Романовского музея в Костроме.
 

Источник


Читайте также:

Продвижение туристического направления Костромской области в Интернете
проект получил название "Кострома: цифровое преображение".

Удаленного обучения в школах Костромы - не будет
власти опровергли слухи о переходе костромских школ на «удалёнку»

Изменения в структуре администрации Костромской области
Определена новая структура исполнительных органов государственной власти Костромской области.

Аферист выманил у жительницы Костромы большую сумму денег
более 700 тысяч рублей

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

поселок Караваево, город Кострома

г.Кострома

- Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Археология в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.