Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Кабаны, белки и лисы в лесах Костромской области
15.01.2016
сколько кабанов, белок и лис на просторах Костромской области

Охотоведы Костромы начали ежегодную зимнюю перепись диких животных. Она нужна, чтобы регулировать численность лесного населения. Наш корреспондент на одном из охотничьих участков включился в число переписчиков.

Деревня Абабурово в Костромском районе. Здесь расположен один из участков Костромского опытного охотхозяйства. Сейчас задача егерей – выяснить, какие животные "отметились" на их территории за сутки. А для этого, в первую очередь, нужно "замести" все старые следы. Проще говорят, затоптать звериные следы на всех их тропах.

Длина маршрута нашей группы – 12 километров. Вдоль него - такое же соотношение лесов, полей и болот, как в среднем по всей округе. Вблизи не должно быть населённых пунктов – животные их сторонятся, а также «кормушек» и водопоев, куда звери, напротив, заглядывают часто.  Чтобы пройти весь такой маршрут,  нам приходится «штурмовать» заснеженные глубины.

Валентин Хантов, инспектор по охране диких животных Абабуровского охотучастка: "Все снег, зависит от снега, сколько идёшь, ну, и выносливость! кто-то не выдерживает. Бывает, охотники приедут, вроде молодые, а не могут, идут запыханные, а мы уже привыкли! Ко всему".

На следующий день после затирки идем считать свежие следы. Где чьи отпечатки – опытные егеря определяют мгновенно.

"Вот это след кабана. Определяется он по тому, что у него копыта. Два больших пальца, два задних.. и он крупный. А вот это след лисы – он небольшой, как след небольшой собачки. Видно вот четыре коготка, и небольшой след, идет цепочкой – это лиса".

Каждый из найденных следов фиксируется «отметкой» на специальном навигаторе. Абсолютной точности при подсчете, конечно, нет. Одна и та же лиса или заяц могут пересекать маршрут по несколько раз. Детальным анализом занимаются уже в охотхозяйстве, куда передаются все данные. По итогам всех подсчётов (а они завершатся к началу весны), департамент природных ресурсов определит "квоту" на разрешённый отстрел кабанов, лосей и других видов животных на каждом из охотучастков.

Михаил Пахмутов, начальник Абабуровского охотучастка: "Если мы неправильно сделаем учет – мы все дело в охотничьем хозяйстве испортим! По крупным особенно животным. Мы можем перестрелять больше, то есть за 2-3 года численность животных свести к минимуму, почти к нулю – если будем "врать" там, прибавлять, или некачественно делать. Или же наоборот – занижать – разведется столько кабана, что у нас заплачет все местное население. Съедят у них всю картошку на участках, и все прочее».

Нынешняя "перепись" важна и по другим причинам. Она поможет в борьбе с бешенством животных – за прошлый год в регионе было выявлено 19 таких случаев. И с африканской чумой свиней, от которой страдают Ярославская и Ивановская области, и которая до нас пока не добралась. Если же держать под контролем поголовье диких кабанов – то и не доберется.

 

Источник


Читайте также:

Догазификация в Костромской области
костромичи могут оставить заявку на догазификацию на портале Госуслуг

Добыча нефти в Костроме и Костромском регионе
по предварительной оценке запасы нефти в Костромском регионе составляют 650 миллионов тонн

Программа передач ТРК Русь (г.Кострома) 10-13 июня 2010 г.
Четверг, 10 июня 2010 г. Пятница, 11 июня 2010 г. Суббота, 12 июня 2010 г. Воскресенье, 13 июня 2010 г.

Самое высокое здание Костромы
над самым высоким зданием Костромы подняли российский флаг

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
- Экскурсии по Костроме и Костромской области - Все пляжи Костромы и Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Археология в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги экскаватора в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.