Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Научная рота в Военной Академии Костромы
28.01.2016
в костромской Военной Академии появилась научная рота

В костромской Военной Академии появилась научная рота. Пока это 20 солдат – призывников нынешней осени. Срок службы у них, как и у других срочников, - 1 год. Но большую часть времени эти ребята проводят не на плацу, а в аудиториях и лабораториях.
 
К этим ребятам редко обращаются по званию «рядовой». Чаще «оператор» - такие должности утверждены для научной роты. Сегодня операторы колдуют над квадрокоптером. А точнее, разрабатывают свой - для нужд радиационно-химических войск. Чтобы мог сканировать радиационный фон и искать места химического заражения. Главный мозг группы – Сергей Сакулин. Выпускник Бауманки параллельно с учебой успел поработать на московском вертолетном заводе инженером-конструктором. И теперь свой опыт в сборке крылатых машин использует на благо науки.

Сергей Сакулин, оператор научной роты академии РХБЗ: "Тот китайский беспилотник, который мы закупили в качестве прототипа, в нем закрытый код. Поставить какие-то дополнительные датчики  невозможно, мы создадим свой. При этом будут интегрированы датчики радиационной химической разведки".

В научной роте - не только технари. Есть компьютерщики, экологи, химики. В зависимости от образования – у всех оно высшее – военнослужащие  работают по направлениям. И у каждой группы – своя научная задача. Сверхсекретная. В общем, служба этих ребят больше напоминает укороченный курс аспирантуры. На строевую подготовку и военные дисциплины - всего 1 день в неделю. Остальные пять – проектирование, исследования, опыты. По 8 -10 часов в день.

Михаил Гуцелюк,  начальник отдела организации научной работы академии РХБЗ: "Если взять из истории развития всего человечества, много было военных изобретателей, много военных ученых, которые подвигли развитие науки и развитие нашей техники. И если бы не военные ученые, мы не имели бы такого военного потенциала".

Меньше чем через год эти ребята окажутся перед выбором – уйти на гражданку или же служить дальше по контракту. Пока же, по итогам первых месяцев, в своей службе они видят только плюсы.

Иван Нестеров, оператор научной роты академии РХБЗ: "Отдать долг Родине конечно. Во-вторых, перспектива - подписание контракта с получением звания лейтенанта, и конечно, продолжение научной деятельности. Потому что в войсках такого не получится, там совсем другие задачи ставятся. А тут возможность продолжить исследования и научиться чему-то новому".

Совсем скоро в рядах военных исследователей ожидается пополнение. Ещё 20 умников роту наберут по итогам весеннего призыва. Свое резюме на сайте химакадемии можно присылать уже сейчас. И если в первый набор на одно место в роте претендовали всего 2 человека, то весной в научную роту ожидают конкурс, как в престижный ВУЗ.

 

Источник


Читайте также:

Новый прокурор Костромской области Юрий Рываев
в Прокуратуре Костромской области был представлен новый прокурор региона - Юрий Рываев

Вывоз мусора в Костроме
осмотр контейнерных площадок в Костроме

Все ремёсла Костромской области - в одном альбоме
Название "Художественные промыслы Костромской области"

Станция обезжелезивания в Костромской области
В Солигаличе запущена новая станция обезжелезивания

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

2 этаж

г.Кострома, 44 регион

- Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.