Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Предварительные итоги социально-экономического положения Костромского региона за 2015 год
10.02.2016
от КостромаСтата

Костромастат озвучил предварительные итоги социально-экономического положения нашей области в 2015 году.  
По большинству показателей - Кострома и Костромской регион в минусе. Причиной власти называют новые внешнеполитические и экономические условия, в которых оказалась вся страна.

Под них пришлось подстраиваться. Анализ ситуации – в материале нашего корреспондента.
Костромские промышленники создают основу валового регионального продукта. В 2015-ом они произвели товаров на 133 миллиарда рублей. Снижение к 2014-мы году на 8,3%. Наибольший «минус» дали текстильное производство (оно сократилось на треть), производство машин и оборудования (упало на 28%) и «ювелирка» (минус 16%). Эти отрасли оказались наиболее уязвимыми по отношению к курсу валют – ткани и комплектующие для техники везли из-за рубежа. Сказалось и  снижение покупательской способности. Пик спада производства статистики отметили в первом полугодии 2015, но с августа промышленники подстроились под новые реалии. И к концу года некоторые отрасли смогли даже показать  небольшой рост.

Наталия Белякова, начальник отдела сводных статистических работ Костромастата: "На 5-8 процентов по году увеличились объемы производства по таким видам деятельности, как целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность, производство резиновых и пластмассовых изделий, химическое производство".

Средняя зарплата впо Костроме и Костромской области составила 21 343 рубля. Это на 4% больше, чем годом раньше. Сказалось увеличение зарплат в бюджетной сфере по «майским указам» Президента и подорожавший труд банкиров и специалистов по недвижимости. Впрочем, весь рост съела инфляция.  Продукты питания и промтовары подорожали на 15 процентов, услуги – почти на 8%. С учетом этого реальные доходы населения сократились на 10,5 процентов. Областные власти прогнозируют, что в этом году рост зарплат будет чуть выше темпов инфляции.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития Костромской области: "При условии сдержанной инфляции и отсутствии острых колебаний зарплата не должна уйти в минус. В 2016 году по данному показателю пойдет восстановительный процесс. Реальные денежные доходы могут увеличиться по прогнозу на 0,7%".

"Майские указы" президента по повышению зарплат в бюджетной сфере продолжат воплощаться в жизнь. Также власти Костромской области намерены использовать все законные инструменты для воздействия на работодателей, чтобы обеспечить рост зарплат.

 

 

Источник


Читайте также:

Творческий вечер Бориса Гребенщикова в Костроме
"Квартирник" в "Губернском". Творческий вечер Бориса Гребенщикова в духе рок-н-рольных 80-х прошел в Костроме.

Лагеря Костромы примут летом 43 тысячи детей
свою работу лагеря начнут с 1 июня 2022 года

Фестиваль небесных фонариков в Костроме
Сотни фонариков взмыли в небо с набережной Волги.

Почта Костромы предпринимает меры для сокращения сроков доставки
Почта пересматривает систему работы с авиаперевозчиками.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

Кострома

- Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Все пляжи Костромы и Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.