Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Рост добычи инертных материалов, используемых в строительных и дорожных работах
25.04.2016
в Костромской области отмечается рост добычи инертных материалов

В Костромской области растут объемы добычи основных инертных материалов, используемых в строительных и дорожных работах. Об этом на оперативном совещании при губернаторе доложил директор регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Смирнов.

В Перечень участков недр местного значения на территории региона входит 117 участков (23 участка валунно-гравийно-песчаного материала, 66 - песчаного материала, 24 - суглинков, по 2 - торфа и сапропеля). Уже в этом году этот список может увеличиться. В связи с передачей участка автодороги Северо-Запад-Урал в федеральную собственность и для опережающего формирования перспективных участков добычи строительных материалов для ремонта, строительства и содержания автомобильных дорог, по поручению губернатора в Департамент по недропользованию по ЦФО на согласование направлены еще 13 участков. 

Количество разрабатываемых участков ежегодно растет. Если в 2012 году в регионе было 43 лицензии на пользование природными недрами, то в 2015 году  - 71. 18 из них принадлежат дорожно-эксплуатационным предприятиям региона, которые используют добытые ресурсы в своей работе.

Растет и объем добычи общераспространенных полезных ископаемых - с 2013 по 2015 год - порядка 30%. Основной рост произошел в добыче песчано-гравийной смеси (более чем в 1,5 раза) и песка. Наибольший объем добычи производится в Костромском, Нерехтском, Солигаличском, Судиславском и Чухломском районах.

В Костромском регионе продолжается разведка залежей общераспространенных полезных ископаемых. Только за прошлый год объем разведанных запасов увеличился на 10,5 млн. м.куб., из них объем запасов валунно-гравийно-песчаного материала увеличился на 649,4 тыс. м.куб., суглинков для производства кирпича – 1,5 млн. м.куб., песков – на 8,3 млн. м.куб. 

В настоящее время объявлен открытый аукцион на право пользования недрами месторождения песков "Байдарка" в акватории Горьковского водохранилища. Ведется подготовка аукционов на право поиска, разведки и добычи строительных песков "Обломихинский", "Васильевский", "Будихинский Сев.", "Будихинский Юж." в Костромском районе.

Глава Костромскогом региона Сергей Ситников поставил задачу департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с УМВД России по Костромской области проверить предприятия на организацию жесткого учета и контроля использования песка.

"Разберитесь. Мне  докладывали, что при проверке транспортных средств на наличие документов по вывозу песка возникают ситуации, когда непонятно откуда песок везется и куда. Я очень подозреваю, что хозяйственная деятельность ведется, а учета и контроля использования песка нет. Поработайте вопрос с правоохранительными органами. Еще одна тема – это дороги. Прошу департамент транспорта и дорожного хозяйства поработать с перевозчиками  и собственниками перерабатывающих предприятий, чтобы они постепенно переходили на транспорт более низкой загруженности. Мы понимаем, что такой переход в какой-то степени обременителен для перерабатывающих предприятий, но здесь нужно находить золотую середину. Не может быть развитие одних за счет других", - отметил губернатор Костромской области.

Источник


Читайте также:

За сегодня коронавирус диагностирован у 33 жителей Костромской области
В больницах проходят лечение 90 пациентов с COVID-19

В Костроме открылась Доска Почета
в Костроме открыли общегородскую Доску почета

Закрытие дорог для большегрузных автомобилей в Костроме - 2015
Дороги для фур в Костромской области будут закрыты в начале апреля 2015

Проверка тепловых сетей Костромы зеленой водой
сегодня в Костроме начинается проверка тепловых сетей

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома, улица Молочная гора

центр Костромы, улица Советская

- Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.