Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
ВИЧ-инфекция в Костроме
11.11.2016
Москва выделила 9 миллионов рублей на борьбу болезнью ВИЧ в Костроме

Как и в целом по России, эпидемическая ситуация по этому заболеванию в Костромском регионе продолжает ухудшаться. Ежегодно число носителей вируса увеличивается в среднем на 20%.
В аптеке Центра инфекционных заболеваний все препараты – жизненно важные, и выдают их бесплатно. Тем, кто стоит на учете. Очередная "постельница" пришла за лекарством – Атазанавир. Это противовирусный препарат для лечения ВИЧ-инфекции. Один из пяти, которые женщине предстоит принимать ежедневно всю жизнь. Рассказать нам свою историю она отказалась. Побоялась, что про диагноз узнают на работе. Таких людей окружающий мир часто не принимает и относится крайне негативно. 

Игорь Люлин, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Костромской области: "Могу привести пример, касающийся детей. Медицинский работник, узнав о ВИЧ-статусе ребенка, был не аккуратен в своих словах. Диагноз стал известен персоналу детского учреждения, стал известен другим родителям.  Люди столкнулись с колоссальным негативом, и семья эта вынуждена была сорваться с места и уехать в другой регион".

Между тем, сегодня носителями вируса чаще всего становятся представители  социально-благополучных слоев населения. Мужчины и женщины 30-40 лет. У них есть семьи, работа. Время, когда диагноз ВИЧ ставили в большинстве случаев наркоманам, осталось в прошлом. Теперь болезнь передается в основном половым путем. В этом году выявили 147 новых случаев заражения. Вирусом иммунодефицита болеют 2826 жителей Костромской области И это только официальные данные. Медики предполагают: еще столько же человек являются носителями болезни, но не знают об этом. Ведь обследованиями на ВИЧ охвачено сегодня не более 15% населения региона. Пройти бесплатную диагностику сегодня можно в любой поликлинике и здесь – в центре инфекционных заболеваний.

Ирина Вдовина, заведующая лабораторией Центра инфекционных заболеваний: "Определяем не только антитела к вирусу ВИЧ, но и выделяем частицы вируса – так называемый антиген. Что позволяет поставить диагноз  на ранних стадиях, когда еще антитела не образовались. Уже на этапах первых двух недель от заражения мы уже можем выявить инфекцию".

Ежегодно нашей области на борьбу с ВИЧ федеральный бюджет перечисляет около 60 миллионов рублей. На полученные дополнительно к этой сумме 9 миллионов 300 тысяч медики планируют закупить препараты, которые требуются больным на самых ранних стадиях заболевания. Чтобы сдержать развитие вируса в так называемом «серо-негативном» периоде, когда человек является лишь носителем и не может передавать болезнь другим.  Сегодня в таком лечении нуждаются несколько сотен больных ВИЧ-инфекцией.

 

Источник


Читайте также:

Костромских школьников ждет тестирование на употребление наркотиков
В Костромской области разрабатывают механизм тестирования школьников и студентов на употребление наркотиков и алкоголя.

Активисты движения "Наши" вышли на борьбу с просроченными продуктами в Костроме
Как выяснилось, в Костроме есть магазины, где торговать просроченным товаром вовсе не считают зазорным.

Предварительные результаты выборов ГЛАВ РАЙОНОВ И ГОРОДОВ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В единый день голосования жители 17 районов и 4 городов Костромской области выбирали глав муниципалитетов.

Костромская Снегурочка отметила день рождения
Костромская Снегурочка в минувшую субботу принимала поздравления с Днём Рождения.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

проспект мира, дом 21; фото в сторону центра

виды Костромы

- Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги экскаватора в Костроме - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Все пляжи Костромы и Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Археология в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.