Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Как в костромских колониях и тюрьмах готовят заключённых к жизни после тюрьмы
29.06.2017
выпуск по специальности

Здесь делают все возможное, чтобы осужденные встали на путь исправления – например, учат востребованным сейчас профессиям. Так, сегодня в мужской колонии строго режима, что в поселке Бычиха, сдавали экзамен по специальности «маляр».

Преподаватель: "Назовите свойства строительных материалов, которые вы знаете".
Ученик: "Свойства строительных материалов бывают: хрупкость, износостойкость, изоляция, коррозийность".

По словам преподавателей, это «золотой выпуск». Почти всем ученикам  образовательного учреждения, работающего в колонии, будет присвоена 3 или самая высокая 4 категория профессионализма. Обучение идет экстерном – всего полгода. Но при этом теория дается параллельно с практикой. А потом можно устроиться на работу в самой колонии – сейчас здесь идут ремонты помещений.

Юрий Варзин, мастер производственного обучения: "Красить хотят все. Профессия строить – это мужская, самая настоящая профессия, нравится всем красить. Окончательный такой вид отделки – окрашивание поверхностей. Вот здесь хоть все готовы прийти сразу: дайте мне только кисть – будем красить".

Учить на маляров здесь начали всего 2 года назад. Оказалось, эта профессия сейчас очень востребована на рынке труда. Но желающих занять вакансии – не так уж много. Потому подготовкой рабочих занялись в колонии. Специальность маляра освоили 150 человек. 30 из них уже отбыли свой срок и вышли на свободу. Половина из них уже устроились на различные стройки области.

Ольга Агапова, директор образовательного учреждения № 60: "У нас очень жесткие требования. Мы должны знать, что наши ученики – самые лучшие. Мы должны им дать самое лучшее, чтобы они у нас на воле зарабатывали деньги и содержали свои семьи и своих родителей".

Дмитрий Яницкий выйдет на свободу только через 2 года. В Бычиху он попал за торговлю наркотиками. Здесь он решил стать многопрофильным рабочим. Уже освоил профессии штукатура и маляра. Теперь собрался поступать на электрика. И мысленно готовится к собеседованию с будущим работодателем. Опыт жизни за колючей проволокой, говорит Дмитрий, можно ведь рассматривать и с другой стороны.

Дмитрий Яницкий, осужденный: "Побывав в исправительном учреждении, человек уже понимает, что ему следует за нарушение закона. Это, я думаю, существенный плюс, в отличие от тех людей, которые молоды, не побывали в этих местах, не осознают до конца, что следует за нарушение закона. Поэтом, я думаю, этот минус можно превратить в большой плюс".

Сейчас в колониях Костромы из 5 тысяч осужденных учится каждый пятый. Получают профессии швей, поваров, электриков, кочегаров. И это не просто новые знания, говорят в колонии. Это шанс для тех, кто однажды свернул не на ту дорогу, начать новую жизнь.

 

Источник


Читайте также:

Программа передач ТРК Русь 5-6 июня 2010 г. (Кострома)
Суббота, 05 июня 2010 г. Воскресенье, 06 июня 2010 г.

Изменение в правилах предоставления субсидий за услуги ЖКХ в Костроме
На компенсацию за жилищно-коммунальные услуги теперь могут рассчитывать только те льготники, кто исправно платит за квартиру.

Единый интернет-сайт в Костроме - по наличию лекарств в аптеках
губернатор распорядился определить единый верифицированный онлайн-сайт по лекарствам в Костроме

Конкурс социальной рекламы в Костроме
Сегодня в Костроме начинается прием работ на конкурс социальной рекламы

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
- Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Археология в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Заказ крана-манипулятора в Костроме
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.