Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
"Бессмертный батальон" в Костроме
16.08.2017
по Костроме впервые прошел "Бессмертный батальон"

По Костроме впервые прошёл "Бессмертный батальон" - Они выполнили свой воинский долг до конца.
 
Те, кто потерял мужей, сыновей и друзей в Афганистане, на Северном Кавказе, в других горячих точках – приняли участие в шествии с портретами своих близких.
В начале проспекта Мира собираются люди, которые видели войну – уже после Войны. Они не просто друзья – родные люди. Женщины держат в руках штандарты с фотографиями своих мужей и сыновей, погибших в горячих точках. У Валентины Андреевны Жуковой Афганистан отнял единственного сына – Михаила. Ему было всего 20.

Валентина Жукова: "Сейчас он был бы уже дяденькой 52 лет. Семья бы была. А так – ни внуков, ни правнуков, ни детей, никого".

Под звуки военного оркестра "Бессмертный батальон" начинает шествие по улицам Костромы. В руках людей – десятки портретов. На глазах – слёзы. Ровно 35 лет назад, 11 августа, в Афганистане погибли костромичи Евгений Ермаков и Андрей Тартышев. Теперь этот день стал областным Днем памяти земляков, погибших в горячих точках. А общее количество наших жертв локальных военных конфликтов приближается к 120.
"Бессмертный батальон" подходит к воинскому мемориалу на площади Мира. На митинге ветераны Афганистана и Северного Кавказа получают памятные медали "За верность Отчизне".

Олег Тимофеев, ветеран Афганистана: "Реальная опасность была каждый день. Но ведь человек ко всему привыкает. Мы просто об этом не думали. Для нас жизнь текла обыкновенно. Когда нужно было сосредоточиться – значит, сосредотачивались и выполняли свою боевую задачу, которую нам поставили командиры".

Как и 30 лет назад, эти люди садятся на БТРы. Но сегодня – примеряют танковые шлемы с шутками и улыбками. Развеваются флаги разных воинских подразделений – пограничники, ВДВ, ОМОН. В Чеченской республике Кострома потеряла около 60 своих сыновей. И их помнят. Как будто расстались вчера.

Андрей Кулагин, командир ОМОН отдела Росгвардии по Костромской области: "Любые учения – и ты вспоминаешь, что сделал каждый. Как Игорь Куль почувствовал фугас, спас людей. Как Дима Тютин бросился на боевика, выбил оружие. Конечно, о них постоянно помнишь. Бывают такие ситуации, и всегда надо помнить, к чему эти ситуации могут привести".

На Аллее памяти, что на костромском кладбище, служат литию по погибшим в горячих точках. Отныне здесь будет покоиться капсула с землёй с могилы костромича Ивана Столяра. Он был артистом ансамбля имени Александрова. И погиб, выполняя свой воинский долг. На память остались его песни о войне. Как завещание – чтобы на земле как можно дольше был мир.

 

Эту новость находят по словам: бессмертный батальон, кострома

Источник


Читайте также:

В Костроме работают на расчистке улиц от снега
Рабочие выходят на улицы и днем, и в ночные смены

Строительство нового детского сада на улице Профсоюзная
город Кострома, улица Профсоюзная, дом 12в

Профилактическая акция ГИБДД "Водитель, внимание!"
г.Кострома

Автоинспекторы Костромы вместе со студентами вместе провели профилактическую акцию
Основной упор сделали на автомобили, где пассажиры – дети.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

улица Советская, 2006 г.

г.Кострома

- Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археология в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Все пляжи Костромы и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.