Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Расширение сети детских мини-поликлиник в Костроме
04.10.2017
в Костроме будет расширена сеть детских мини-поликлиник

Такое решение было принято сегодня во время посещения губернатором Сергеем Ситниковым учреждений здравоохранения. Из бесед с медиками и пациентами стало понятно: не хватает не только врачей, но и помещений.

Детская поликлиника на улице Профсоюзной. Именно отсюда, по данным Департамента здравоохранения, поступает больше всего жалоб на очереди. И на условия, в которых мамам с детьми приходится проводить по несколько часов.
 
Инна Якимова, посетитель поликлиники: "Я вот бабушка, у меня внук, нам уже 3 месяца. Придем – все время очередь, сидим, с утра занимаем. Тесно, неуютно, вот, сейчас поразошлись они, а так народу много". 
 
Узкие коридоры, маленькие кабинеты. Изначально эти помещения не были предназначены под медучреждение. Детская поликлиника здесь разместилась около 20 лет назад. Но тогда в Давыдовских микрорайонах еще не было такого количества пациентов. Поликлинику необходимо частично расселять – такое решение принимает губернатор вместе с руководством костромского здравоохранения. Ряд участков – переносить в новые микрорайоны. Специальные помещения там предусмотрены планами застройки. Кроме того, необходимо рассмотреть все пустующие сегодня здания в Костроме. Особенно в центральной части. Которые после ремонта смогут принять педиатров и их маленьких пациентов.
 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: "Сейчас надо предпринимать меры, чтобы в первую очередь обеспечить офисами педиатров общей практики, думать о том, чтобы расширять поликлиники. Возможности, к сожалению, невелики в этом плане. Но если мы не найдем новых помещений, мы стандарты будем проводить в таких условиях, когда мамы с детьми сидят по часу и больше".
 
В поликлинике для взрослых на той же Профсоюзной – места не в пример больше. В медучреждении находится централизованная лаборатория, где проводят около 200 видов исследований для пациентов почти со всей области. В поликлинике с недавнего времени работает свой колл-центр, где идет запись к врачам, а также «доброжелательная регистратура» – с электронной очередью и удобными зонами для ожидания. Все это с гордостью демонстрируют губернатору. Качество медицинского обслуживания эти новшества улучшили, соглашается Сергей Ситников. Но главную проблему – дефицита кадров в поликлиниках – не решают.
 
Светлана Крайнова, заведующая поликлиникой для взрослых №1: "Терапевтов у нас где-то 35% укомплектованность, где-то 10 терапевтов нам не хватает-участковых. Не хватает, дефицит у нас – это окулисты, ЛОР-врачи, врачи УЗИ-диагностики"
 
Проблему дефицита узких специалистов глава Костромского региона предлагает решать в том числе на уровне Минздрава. Только там могут изменить правила обучения в медицинских ВУЗах. Например, сократить сроки переподготовки без ущерба качеству образования. Чтобы врач-специалист после повышения квалификации быстрее возвращался на рабочее место. А не через 2 года, как это предусмотрено новыми стандартами.

 

Источник


Читайте также:

Имущественные налоги в Костроме
налог на имущество физических лиц, земельный налог и транспортный налог

Открытие участка трассы "Кострома-Иваново"
В эту субботу состоится торжественное открытие отремонтированного участка трассы.

Как записаться на прием в Пенсионный фонд в Костроме - без очередей
жители Костромской области теперь могут решить вопросы с Пенсионным фондом не выходя из дома

Демонтаж и снос металлических гаражей в Костроме
В Костроме на улице Профсоюзной снесли больше десятка металлических гаражей

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

В день народного единства в Костроме. Русский Марш Кострома 4.11.2013

Красносельский район

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Археология в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги экскаватора в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.