Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Автоматические системы снеготаяния в Костроме
12.01.2018
В Костроме на крышах жилых домов начали устанавливать автоматические системы снеготаяния

Зимой наледи и сосульки представляют серьезную угрозу для пешеходов. Обычно, чтобы обезопасить горожан, на тротуарах ставят ограждения, крыши проверяют и чистят. Однако каждую зиму от схода снега продолжают страдать люди и припаркованный у домов транспорт. По-новому эту проблему решили в управляющей компании «Юбилейный 2007».

Улица Советская, 119. Этот дом расположен на так называемой "красной линии" – самой оживленной улице города. На первом этаже – аптеки и магазины, рядом – остановка общественного транспорта. О том, что сверху подстерегает опасность, прохожих предупреждают таблички на фасаде дома. Особо опасные участки огорожены лентой.
 
Костромичи:
- "Я обычно на остановке на этой сажусь на работу и стараюсь вообще близко не подходить к дому. Здравомыслящий человек понимает, что есть опасность наверху. И старается заранее обходить".
- "Идешь – когда особенно старые люди – мы же не поднимаем голову вверх: закружимся, упадем. Поэтому, конечно, сосульки надо убирать!"

 
К такому же выводу пришли и жильцы дома. Но когда подсчитали, сколько денег за зиму приходится тратить на очистку крыши от снега, крепко задумались.
 
Ольга Козловская, старшая по дому: "У нас дом тратит очень много денег на чистку крыши, безумно много. Потому что жалобы постоянно, что оттуда что-то может упасть. 15-20 тысч рублей за один раз мы тратим. Вот сколько снегопадов – столько и денег тратим".
 
Из-за постоянного сбивания сосулек и наледей на недавно отремонтированной кровле оставалось множество вмятин и сколов. Нужен был принципиально новый подход к расчистке крыши. Его помогли найти в управляющей компании: предложили установить автоматическую систему удаления наледей, не требующую механического воздействия. В Костроме такие системы появились совсем недавно и пока только на частных строениях и офисных зданиях. Сначала строители утеплили крышу: на полу чердака проложили несколько слоев стекловаты с пароизолирующей пленкой; а сверху – на кровле, в водостоках и водопроводных трубах – закрепили обогревающий кабель с датчиками. Их подключили к блоку управления.
 
Анна Бабушкина, начальник производственно-технического отдела УК Юбилейный-2007: "При попадании снега, при температуре минус 5 градусов – он включается, и начинается обогрев крыши, что позволяет не образовываться льду и снегу. Таким образом, предотвращаем образование сосулек".
 
Установку системы стоимостью около полумиллиона рублей, собственники оплатили из накопленных средств со счета дома. На общем собрании они также согласились вместе платить за электричество, которое будет потреблять оборудование. Это все равно дешевле, говорят жильцы, чем платить за расчистку крыши. Дополнительные плюсы отмечают и жители верхних этажей: в квартирах и подъездах стало значительно теплее. Если в доме есть термомайзер, можно сэкономить еще и на отоплении. В целом в первые недели работы новая установка уже доказала свою эффективность.
 
Виталий Синев, директор ООО Управляющая компания «Юбилейный 2007», депутат Думы г.Костромы: "Мы наблюдаем за крышей, мы включали систему, и все что мы делали до сегодняшнего дня, говорит о том, что сосулек на доме практически нет. Мы давно занимаемся этой проблемой, и только сейчас удалось существенно продвинуться благодаря этой нашей инициативе, задумке. И благодаря жителям".
 
Наблюдать за работой оборудования специалисты управляющей компании будут всю зиму. А по результатам работы, в следующем 2019 году систему автоматического снеготаяния предложат установить жителям и других многоэтажных домов.

 

Источник


Читайте также:

Общественный транспорт Костромы на Яндекс.Картах
Яндекс.Карты научились строить маршруты проезда на общественном транспорте Костромы

49 медалей на всемирной специальной олимпиаде в Афинах - у спортсменов из Костромы
Сегодня Кострома встречала своих героев - участников всемирной специальной олимпиады в Афинах.

Лионель Месси в MLS. Что это означает для "Интер Майами" и американского футбола?
сейчас Месси выступает за ПСЖ

Новые маршруты автобусов в Костроме с 1 июля 2023 года
всего 35 маршрутов

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

Галич, Костромская область

г.Кострома

- Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО!
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.