Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Продолжается строительство Кремля в Костроме
17.01.2018
Костромской кремль продолжает расти не по дням, а по часам

Уже к Пасхе – это 8 апреля 2018 года – очертания колокольни Богоявленского собора и сам собор должны быть видны. Начнется подготовка установке куполов. Подробности – в материале ГТРК «КОСТРОМА».

Богоявленский собор растет не по дням, а буквально по часам. Уже готова вторая смотровая площадка на легендарной колокольне, которая была самой высокой на средней Волге. Со второго уровня вся Кострома – как на ладони, и можно разглядеть даже соседний Волгореченск. Всего же на звоннице будет 4 смотровых площадки, а с самой верхней, как и в дореволюционные времена, в ясную погоду будет виден Ярославль.

Стены собора тоже стремительно растут в высоту и почти подведены под крышу, а значит, и до куполов рукой подать. Металлические конструкции для них уже привезены на стройку. Воссоздание взорванного собора и колокольни ведется по современным технологиям. Этим и объясняются скорые темпы работ. Костромскую стройку архитекторы вообще сравнивают с восстановлением Храма Христа Спасителя в Москве. Более того, соборный комплекс в Костроме будет носить похожую функцию.
 
Алексей Денисов, архитектор восстановления Костромского кремля: "По аналогу, как мы в Москве делали Храм Христа Спасителя, восстанавливали – это тоже храм-памятник. Объект не только религиозный, но и культурный. Потому что там музей у нас, и эти площадки смотровые… Культурно- просветительский даже, я бы сказал так". 
 
Кроме того, в подвальном этаже Богоявленского собора планируется разместить нижнюю церковь, которая будет посвящена всем погибшим воинам-костромичам. Ну, а сама строительная площадка – сегодня уже одно из самых популярных мест для туристов во всем Золотом Кольце. Свои отзывы в книге посетителей оставляют даже дети.
 
Даша, экскурсант: "Все выглядит довольно красиво, и я даже представляю, что по окончании стройки это будет еще великолепней. Считаю, что это грандиозный проект". 
 
Первая книга отзывов уже закончилась, не прошло и полгода. При этом  число желающих описать свои впечатления только прибывает. Поэтому решено, что таких книг будет четыре. Ну а первый том займет место в музее Кремля. 
 
Игорь Алексеев, руководитель информационной службы проекта по возрождению Костромского кремля: "Люди оставляют свои благодарности, в первую очередь, тому человеку, благодаря которому происходит воссоздание Кремля – Виктору Тырышкину. Были гости из Германии, были гости из Сербии. Например, был Зоран Шапонич – главный редактор газеты Искра, которая принадлежит Эмиру Кустурице, известному режиссеру. И Зоран как представитель сербского народа приехал, удивился, восхитился".
 
Ну а полностью восстановленный Костромской кремль, говорят архитекторы, можно будет увидеть в 2020 году. И он точно будет одним из знаковых архитектурных памятников в стране.

 

Источник


Читайте также:

Путевки в Крым из Костромы
по льготным ценам

Костромская общественная приёмная Владимира Путина
Костромская общественная приёмная Владимира Путина по результатам работы за прошлый год вошла в тройку лучших среди регионов России.

13 сентября - единый день голосования в Костроме
Кострома и Костромская область

Высокий класс пожарной опасности в Костромской области
Кострома и костромской регион

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археология в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.