Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Школа коммунального ликбеза в Костроме
06.12.2010
Городская Дума г.Костромы взялась за обучение костромичей тонкостям жилищно-коммунального хозяйства.

И открыла специальную школу. В роли преподавателей - депутаты и представители департамента ЖКХ. В роли учеников - любой желающий.

Костромичи, как прилежные ученики, приходят вовремя. Все спешат занять места - актовый зал едва вмещает всех желающих. Первый урок - вводный. Специалисты департамента ЖКХ рассказывают о правах и обязанностях старших по дому, разъясняют положения Жилищного кодекса. Слушатели внимательно все записывают. И задают вопросы.

Наталья Дубовик, жительница улицы Советской: "Пришла вот платежка. Опять-таки — за что мы платим? Каждый человек должен знать, обязательно знать, за что мы платим деньги."

Но больше всего вопросов — как правильно выстроить отношения с управляющей компанией Костромы.

Василий Бурчиков, житель улицы Никитской: "Все не верят, не доверяют управляющим компаниям. Все недовольны их работой. Когда человек грамотно подкован, он правильно требует, правильно спрашивает свои требования."

Жители дома номер 25 по улице Мясницкой коммунальную грамоту начали изучать сами. Еще год назад. Узнав все тонкости жилищного кодекса, решили - сами будем управлять своим домом. Создали товарищество собственников жилья. И теперь все вопросы решают сообща: сколько тратить на ремонт подъезда, сколько накопить на капремонт и как распорядиться земельным участком под многоквартирным домом.

Валентина Андумина, жительница улицы Мясницкой: "Мы размежевали, получили кадастровый паспорт. Хотели бы организовать автомобильную стоянку, потому что автомобили собственникам припарковать практически некуда."

На таких активных и инициативных и направлены занятия в школе коммунального ликбеза, говорят депутаты. Каждый урок составлен с учетом пожеланий самих горожан.

Юрий Журин, председатель Думы г.Кострома: "Мы пошли по пути расширения тех тем, которые хотим осветить. Не только взаимоотношения собственников жилья, но и определенная подготовка документов, договоров. Мы это также включили в цикл обучающих семинаров."

Причем, желающих учиться так много, что депутаты решили разделить всех на группы. В зависимости от места проживания.

Людмила Буртасова, председатель комиссии по развитию городского хозяйства Думы г.Кострома: "Для жителей Заволжья учеба будет организована за Волгой. Для жителей Давыдовских микрорайонов, соответственно, в Давыдовском. И Ленинский район - это Депутатская, 47. О каждой новой встрече, о новом заседании людей будут информировать либо помощники, либо сами депутаты.

Записаться на ликбез можно и по телефону в Костроме: (4942) 31-46-07. Следующее занятие состоится 9-го декабря 2010 года. Тема урока - ремонт и содержание многоквартирного дома. Жителей научат, как правильно заключить договор с подрядчиками.

Источник


Читайте также:

Организованная преступная группа (ОПГ) продавала молодых костромичек в бордели г.Москвы
В свои сети преступники заманивали, в основном, девушек из малообеспеченных семей костромы и Костромской области. Обещая им большие деньги за несложную работу. В Костроме на съемной квартире будущих наложниц приводили в товарный вид. Покупали им одежду, к

Новые штрафы для нарушителей Правил Дорожного Движения в Костроме
с 1 сентября 2013 года

2000 анти-ковидных рейдов пройдут в Костроме и Костромской области
полиция будут работать в усиленном режиме.

Увеличение тарифов на ЖКХ в Костроме - 2019
Костромской области, как и по всей стране, начинают действовать новые коммунальные тарифы

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

музей расположен рядом с Ипатьевским монастырем в Костроме.

- Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги экскаватора в Костроме - Археология в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО!
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.