Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Программа "Костромской гектар"
21.02.2018
Фермеры области реализуют возможности, предоставленные законом о "Костромском гектаре"

Закон о "костромском гектаре" был принят в Костромском регионе летом прошлого 2017 года. Согласно закону, власти готовы предоставить главам крестьянско-фермерских хозяйств более 100 тысяч гектаров земли в безвозмездное пользование. Новой мерой поддержки пока воспользовались 7 глав. Но в очереди – еще два десятка желающих. О тех, кто уже извлекает преимущества – репортаж ГТРК «КОСТРОМА».

В заснеженных пейзажах фермер из деревни Холм Буйского района проводит едва не каждый день. Оценивает фронт работ на будущую весну. Уже решил: на этих полях будет сеять многолетние травы. На корм скоту. У Рамазана с отцом – свое хозяйство. Овцы, телята, 67 дойных коров костромской породы.

Корма сейчас фермер частью закупает, но это дорого. Только зимний запас сена обходится в полмиллиона рублей. Другую часть – заготавливает сам. Это дешевле, но сэкономленные деньги уходят на арендные платежи. За посевные площади в год Рамазан отдает почти 100 тысяч рублей. Закон о бесплатных гектарах, говорит, очень кстати. Глава хозяйства уже оформил их – сразу 54.
 
Рамазан Абдурахманов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: "Я надеюсь взять еще гектаров 130, потому что нужно очень. Коровы ведь кушать хотят. Чтобы их хорошо доить, надо хорошо кормить, а для этого надо потрудиться".
 
"Костромские гектары"  выделяют только главам крестьянско-фермерских хозяйств.  Без торгов, безвозмездно, на 6 лет. Потом срок можно продлить. Разбирать участки уже начали: фермеры взяли тысячу гектаров. Еще на 3 тысячи – подали заявок. Всего же запас свободных земель в регионе, говорят в Департаменте АПК, составляет около 120 тысяч гектаров.
 
Сергей Иванов, директор Департамента АПК по Костромской области: "Вовлекая эту землю в оборот через передачу фермерам, мы получаем обрабатываемые участки – раз. Получаем хоть маленькое, но работающее предприятие – это два. Также мы получаем производство продукции, которая идет в экономику". 
 
Сейчас в Костромской области 300 крестьянско-фермерских хозяйств. Вместе они производят около 2% от общего объема сельхозпродукции. Новая мера поддержки поможет развиваться. Такие планы строят и на ферме Абдурахмановых. Пока здесь получают всего 350 тонн молока в год. В основном – продают населению: в Буе, в соседнем селе Борок. Но если будет земля, стадо можно и увеличить. 
 
Магомедисин Абдурахманов: "Построим новую ферму, старую отремонтируем, будем до 100 голов дойное стадо делать, телят на мясо выращивать".

Растущее предприятие с новыми рабочими местами, возможно, оживит и саму деревню. В некогда крупном Холме осталось всего 3 семьи. И все они будут очень рады соседям.

 

Эту новость находят по словам: костромской гектар, программа, закон, сельское хозяйство

Источник


Читайте также:

Выборы мэра (сити-менеджера) в Костроме-2011
мэр г.Костромы сложил свои полномочия. Как пояснил теперь уже экс-мэр, он решил оставить свой пост "по состоянию здоровья". Выборы новых руководителей города назначены на 24 февраля 2011 года.

Героин в Костроме
Сотрудники наркоконтроля изъяли очередную партию героина, предназначенную для продажи в Костроме

Конкурс на лучшего бухгалтера Костромской области
названы имена лучших бухгалтеров Костромского региона

Смерть футболиста в Костроме
в следственном комитете Костромской области начата проверка по факту смерти футболиста, умершего во время любительского турнира по футболу

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

санаторий Костромской, г.Кострома, 2011 г.

октябрь месяц

- Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги экскаватора в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.