Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Второй мост через Волгу в Костроме появится в 2023 году
15.03.2018
а также объездная дорога в Костроме - так пообещали власти перед выборами Президента РФ

В Костроме в течение 5 лет построят второй мост - об этом заявил Министр транспорта России Максим Соколов. Он посетил Костромской регион с рабочим визитом.
Ускорить работы по проекту возведения второго моста в Костроме позволила инициатива президента Владимира Путина. В послании к Федеральному собранию Путин поставил задачу – в ближайшие несколько лет в два раза увеличить финансирование дорожной отрасли.

Максим Соколов особо подчеркнул: "В России несколько подобных проектов, но Костромская область – в приоритете. Строительство станет стимулом для экономического развития всей области".

В администрации Костромской области составлены так называемые предпроектные планы. Эти документы и лягут в основу проекта будущей переправы. Под контролем губернатора Сергея Ситникова ведется оформление в федеральную собственность земельных участков, по которым пройдет объездной путь трассы Москва-Екатеринбург со вторым мостом.
 
Максим Соколов, министр транспорта РФ: "Мы готовы уже при соответствующих бюджетных решениях, о которых говорил Президент в своем послании Федеральному собранию, уже в этом году конкретно приступить к работам. Это проект федерального уровня и будет реализовываться федеральным дорожным агентством за счет средств федерального бюджета. Мы планируем структурировать его как контракт «жизненного» цикла. Когда строительная организация берет на себя и строительство объекта, и последующую эксплуатацию".
 
Возведение моста – это важное событие для развития области в целом. Что изменится в первую очередь с введением моста в строй – в сюжете ГТРК «КОСТРОМА».
 
Каждую секунду на мост въезжает автомобиль. Сегодня единственный костромской мост, который связывает правый берег реки Волги с левым, сильно перегружен. Он был построен в 1970 году и не рассчитан на тот поток, который идет по нему сейчас. По данным мэрии, в рабочее время за час по мосту в обе стороны проходит в среднем 2,5 тысячи легковушек, 200 единиц общественного транспорта и 350 грузовиков. В отсутствие объездной дороги транзитный транспорт  – в область, в Киров и Нижний Новгород – также идет через единственный мост. А дальше – в густонаселенные микрорайоны – Юбилейный и Давыдовский. Нанося существенный вред экологии. Пожалуй, больше других страдают жители улицы Индустриальной. Здесь дома стоят вплотную к дороге. И все прелести транзитной трассы люди ощущают на себе – и днем, и ночью.
 
Надежда Потапова: "Фур много идет, дорога разбита, люди, которые здесь живут – мало ли, дети маленькие спать легли, люди больные, с температурой – конечно, все это на мозг давит".
 
Людмила Алешина: "Тяжело дышать. Выйдешь – и на этой улице весьма тяжело дышать. Углекислым газом пахнет".
 
Анастасия Тутик: "Неудобства существенные. И в плане того, что вся дорога заставлена. Не перейти дорогу, потому что они часто паркуются здесь, и обзора вообще нет. Ну и очень шумно".
 
Задача второго моста в Костроме – не только разгрузить главную переправу, но и решить экологические проблемы города. Так как вместе с мостом появится объездная дорога – в обход Костромы. Эта новая трасса должна повлиять и на экономические показатели региона, уверены эксперты.
 
Юрий Цикунов, председатель Общественной палаты Костромской области: "Приход сюда такого путепровода даст возможность людям, которые занимаются строительством мощностей, строить предприятия. Если Правительство, Президент взглянули на нашу область как на перспективную, значит все остальные, идущие следом бизнесмены – они поймут: надо быстрее бежать и вкладывать сюда деньги".
 
Перспективы понимают и власти региона. Ключевое решение, которое дало наконец возможность построить мост, было принято в 2016 году: дорога Кострома-Шарья-Пермь передана в федеральную собственность. Кроме того, проведены подготовительные работы по отводу земель для новой трассы и второго моста.
 
Алексей Смирнов, заместитель губернатора Костромской области: "Вопрос резервирования земельных участков – он у нас на 100% уже отработан. Они зарезервированы там, где предполагается прокладка трассы и моста. Эта работа – она продолжается. И с точки зрения проведения геологии, и с точки зрения трассировки – понятно, что сдвижки могут быть. Но сделано так, что не затронет каких-то строений, проблем людям не будет создано".
 
Необходимая документация, подготовленная областными специалистами, в ближайшее время будет передана на федеральный уровень. Что позволит приступить к разработке проекта будущего моста и начать поиск надежного подрядчика.

 

Эту новость находят по словам: второй мост, город кострома, река волга

Источник


Читайте также:

Кострома выступает за изменение порядка выплаты алиментов
депутаты Костромской областной Думы хотят пересмотреть законоы о выплате алиментов

Места для запусков фейерверков в Костроме
В Костроме утвержден перечень разрешенных мест для запуска пиротехники и фейерверков

Жители Костромы и гости города отметили День города!
Все выходные в столице региона шли праздничные мероприятия.

Жителей Костромы приглашают поднять уровень финансовой грамотности
это бесплатно

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

2013 г.

город Кострома

- Услуги экскаватора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома
Компания
Компания
Услуги

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.