Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Инвестиции в экономику Костромского региона
20.03.2018
В экономику Костромской области за последние 5 лет вложено более 140 миллиардов рублей

Приоритет – высокотехнологичным производствам, современным технологиям, рабочим местам с высокой производительностью труда. Именно такие задачи в стратегии экономического развития поставлены Президентом страны. Что меняется в жизни предприятий и работающих там людей – в сюжете ГТРК «КОСТРОМА».

Это – "Пилот". Новый станок плазменной резки. Лист стали толщиной до 10 сантиметров он разрезает, как мягкое масло. Управляет машиной Олег Фролов. На Костромском калориферном заводе Олег работает 11 лет. Раньше, говорит, такие заготовки резали вручную. Уходило по часу. Теперь – всего 5-10 минут. Со скоростью повысилось и качество. Вот, для сравнения, деталь, вырезанная вручную. А это – на станке.
 
Олег Фролов, газорезчик: "Техотдел составляет программу, а я только контролирую процесс резки"
[Корр.: Вам нравится на нем работать?]
– А что не нравиться? Ведь тут только кнопки нажимать, а не ползать по железу, как раньше».

 
На предприятии изменилось многое. Завод, построенный в конце 50-х, активно перевооружается. Кроме «Пилота», здесь купили фрезерный станок, 5 сверлильных. С учетом потребностей рынка, на калориферном заводе  сменили ассортимент. Самих калориферов производят не более 5%. Львиная же доля – оборудование для предприятий энергетики, нефтегазовой, химической промышленностей. В основном – охлаждающие контуры, конденсаторы. Это оборудование расходится по всей России и за рубеж. Один из последних контрактов – с болгарской АЭС.
 
Юрий Журавлев, генеральный директор Калориферного завода: "Мы бы просто без этого оборудования, которое закупили за последние 5-6 лет, не могли бы выпускать то, что производим для этих отраслей".
 
Часть денег на модернизацию завод получил от государства в виде субсидий. Всего же за 2017-й предприятиям региона их выдали на 5,5 миллионов рублей. Еще на 360 миллионов за последние 3 года – предоставили льготных займов на развитие. В итоге на предприятиях растет производительность труда и зарплата. Так, за 5 последних лет увеличение составило 30%, сегодня средний размер заработка на промышленных предприятиях Костромы составляет 25 958 рублей. Растут и отчисления в бюджет.
 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: "По финансовой помощи инвесторам – если в 2012-13 году мы говорили, что каждый вложенный бюджетный рубль дает бюджетный эффект в 8 рублей, то сегодня это уже 10-11 рублей. Нам нужны не просто предприятия, а такие, которые будут производить конкурентноспособную продукцию с точки зрения внешних рынков. Высокотехнологичные предприятия".
 
И таких предприятий становится все больше. Среди них, например, трубный завод в Волгореченске и "Кроностар" в Шарье.  Производитель фанеры "Свеза", уже открывший новую линию в Костроме, готовится дать старт такой же линии в Мантурове. Новое деревообрабатывающее предприятие скоро появится в Шарье. А в Галиче создать свое производство  планирует  лесопромышленный холдинг "Segezha Групп".

 

Эту новость находят по словам: инвестиции, костромской регион

Источник


Читайте также:

Полицейские Костромы ищут ловкача, обманувшего сотрудников двух костромских торговых точек
Полицейские ищут ловкача, обманувшего сотрудников двух костромских магазинов

В Костроме растет число случаев пневмонии
Кострома и Костромская область

Столкновение мопеда и велосипеда в Костроме
погиб человек

Новые санитарные нормы содержания жилых домов в Костроме
В силу вступили новые санитарные нормы содержания жилых зданий.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

2011, Кострома, ул.Подлипаева

- Экскурсии по Костроме и Костромской области - Все пляжи Костромы и Костромской области - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Археология в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги экскаватора в Костроме - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.