Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Почему мужчины Костромы не хотят работать на заготовке леса в Костромской области?
28.06.2018
Проблему кадров обсуждали участники коллегии администрации Костромской области

Как заманить кадры в лес. Эту задачу попытались решить участники коллегии департамента лесного хозяйства по Костромской области. Она прошла в Чухломском районе на базе лесопромышленного техникума имени Чижова. К разговору пригласили и костромских арендаторов, которые сейчас испытывают нехватку рабочих рук.

В лесу сегодня - дефицит кадров. Об этом свидетельствует количество вакансий, которые открыты на бирже труда. Требуются более 60-ти вальщиков, 50 трактористов, 27 станочников, по 20 операторов лесозаготовительного комплекса и мастеров по лесному хозяйству. Работа в лесу тяжелая. Это одна из причин, почему молодежь не идет в эту сферу, говорят участники коллегии. Да и сами арендаторы не хотят брать людей без опыта.  

Сергей Рассечкин, арендатор лесного участка: "Прежде всего сейчас мне требуется мастер леса, но мне требуется грамотный мастер леса, ошибки нам дорого стоят, так как штрафные санкции сейчас грабительские, а мне нужен специалист, не простой работник, которого я еще должен учить."

Кадры для лесной отрасли в нашей Костромской области готовят 4 образовательных учреждения. В том числе, Чухломский лесопромышленный техникум. Но вот уже несколько лет на специальность мастер по лесному хозяйству здесь недобор. Так, в этом году выпускается всего 12 человек. Уже известно, по специальности пойдет работать только один. Остальные  - в армию. Но и после службы трудиться в лесу "на чужого дядю" собираются не многие. Лучше на себя.

Алексей Смолин, студент 2 курса Чухломского лесопромышленного техникума: "Поначалу хочу попробовать сделать маленькую пилорамку, в будущем, если получится, может аренда своя будет."

Готовить будущих студентов, которые осознанно хотят получить лесную специальность, в техникуме решили с юных лет. Для младших школьников разработали программу "Лесных дел мастер". Ребята уже сейчас умеют вычислить высоту дерева без измерительных приборов или прикинуть сколько стоит дом построить. Педагоги предлагают и работодателям - растить кадры со студенческой скамьи. Заключать целевые договоры, платить дополнительную стипендию, брать к себе на практику. В техникуме даже готовы разработать индивидуальные учебные программы. В зависимости от того, кто конкретно требуется предприятию.

Елена Ксенофонтова, директор Чухломского лесопромышленного техникума им. Ф.В. Чижова: "Направлений деятельности огромное количество, это участие в квалификационных выпускных экзаменах, это участие в подготовке квалификационных работ. То есть мы готовы услышать работодателя, что хочет он на выходе от выпускника и мы готовы помочь ему в этом."

На ряде костромских предприятий уже действуют программы поддержки молодых специалистов. Здесь вводят институт наставничества, дополнительные выплаты при создании семьи или рождении ребенка, выделяют путевки в санатории. Но пока это единичные примеры.

Александр Голубев, директор департамента лесного хозяйства: "Видим уже некоторое  понимание со строны работодателей о том, что этим надо заниматься, это долгосрочные инвестиции в человеческий капитал, и те, кто на сегодняшний день этим вопросом уже занимается они более в выигрышной позиции, буквально позавчера были в Буе. посещали одного из таких предпринимателей, которые привлекая  высококвалифицированных специалистов просто все свои проблемы решил."

Отдельная тема - участковые лесничие. Здесь тоже нехватка. Но это тот случай, когда  без поддержки со стороны области не справиться, говорят участники коллегии. И предлагают создать единую программу для молодых специалистов на селе. Доплаты к зарплате за каждый отработанный год, компенсации за найм жилья и оплату коммуналки, выделение земельных участков под строительство собственного дома. Все предложения, которые прозвучали на коллегии, будут проработаны и представлены губернатору.

 

Источник


Читайте также:

Новый речной маршрут по Волге – Кинешма-Кострома
состоялось открытие нового речного маршрута по Волге – Кинешма-Кострома

Сводка ДТП в Костромской области за 25.04.2011
ГИБДД г.Кострома

Тонкий лед на Волге и рыбаки
С начала ледостава на реках Костромской области утонули уже 3 человека.

Опил деревьев в Костроме
в Костроме полным ходом идет опилка деревьев

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Организации Костромы
- Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Археология в Костроме - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома
Компания
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.