Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Вспышка сальмонеллеза в Костроме
17.07.2018
диагноз лабораторно подтвержден у шестерых детей

Все шестеро детей госпитализированы в инфекционное отделение первой окружной больницы в Костроме. Родители пострадавших уверены: причиной заражения стали торты, купленные в сети костромских магазинов. В ситуации начал разбираться Роспотребнадзор. Санитарные врачи ищут источник распространения инфекции.
Инфекционное отделение первой окружной больницы. За закрытыми дверями каникулы здесь проводят  шестеро детей – с тяжелыми кишечными инфекциями. Вместе с маленькими пациентами в изолированных боксах – и родители. По их словам, причиной отравлений стали торты.
 
Анна Ракутина, мама пострадавшего мальчика: "Мы совершенно разные семьи. Мы купили торты в один и тот же день в одной сети магазинов. Мы купили этот тортик, на нем была дата. Он был только что привезен. Мой ребенок съел кусок. 9-го числа днем у ребенка заболел живот. И вот уже  в течение 9 суток у него высокая температура, тяжелое расстройство стула".
 
Врачи поставили диагноз – сальмонеллез. Эпидрасследование начал проводить Роспортребнадзор. Санитарные врачи опрашивают родителей. Остатки кондитерских изделий отправили на лабораторные исследования. Свою проверку по факту отравления детей начал и областной следственный комитет. Между тем, сейчас состояние детей стабилизировалось, говорят врачи.
 
Владимир Храмов, главный врач Окружной больницы Костромского округа №1: "Дети все в компенсированном состоянии, тяжелых детей на данный момент нет. Все с положительно динамикой".
 
Чаще всего источником заражения, говорят врачи, становятся продукты животного происхождения. В основном – мясо птицы и яйца. Сальмонелла долго сохраняется и в окружающей среде. В водоемах и почве может жить больше ста дней. Часто сальмонеллёз передается контактно-бытовым путем, например, через рукопожатия с носителем вируса. Рекомендации одни – чаще мыть с мылом руки. Продукты подвергать термической обработке.
 
Кира Дякина, заместитель главного врача центра инфекционных заболеваний: "Бактерия плохо переносит высокие температуры. В случае варки мясных продуктов от 40 минут до часа она погибает. Если это яйца, то достаточно 15-20 минут, чтобы она погибла. Соблюдение мер гигиены – залог того, чтобы инфекция не будет распространятся".
 
А залог быстрого исцеления – своевременное обращение к врачу. Сальмоннеллез – заболевание хоть и неприятное, но хорошо поддается лечению.

 

Источник


Читайте также:

Сводка ДТП за 27-28 августа 2011 г.
город Кострома и Костромская область

Штрафы в Костроме - за неправильную перевозку детей
с начала этого года 480 водителей Костромы были оштрафованы

Новые правила по больным коронавирусом в Костроме
об этом рассказал главный санитарный врач Костромы

Костромские фермеры могут получить деньги (гранты) на развитие деревенского туризма в Костроме
развитие туризма на костромской деревне простимулируют федеральными деньгами

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

маршрут №3

- Заказ крана-манипулятора в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги экскаватора в Костроме - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Археология в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.