Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
В Костроме открылась новая книжная выставка о христианстве
31.07.2018
Почему Кострому называют "богохранимой"?

Новая выставка работает в центральной научной библиотеке и посвящена 1030-летию принятия христианства на Руси.

По словам краеведов, термин "богохранимая" появился около 30 лет назад. Так город начали называть сами верующие. Чтобы подчеркнуть его особую роль в истории страны и церкви.
Кострома была основана, когда христианство уже закрепилось на Руси. И костромичи с самого начала отличались особым усердием в вере. Так в конце XIX века на 30 тысяч горожан у нас приходилось 48 храмов. В Костроме была обретена чудотворная Феодоровская икона Богородицы. Сегодня ей едут поклониться верующие со всего мира. А в годы смуты именно Кострома защитила и дала государству помазанника божия – Михаила Фёдоровича, первого из Романовых. В христианском мире сегодня почитают более 30 костромских православных святителей.
 
Нина Басова, главный библиограф, краевед костромской универсальной научной библиотеки: "Очень много храмов, очень много святынь. Если мы будем говорить о дореволюционной истории. Это уникальное место. У нас много городов старинных. Но у Костромы – своя история, своя аура. Особенно касаясь романовской тематики – следует отметить... Да, наверное, благодаря Романовым она процветала. Потому что вложения и Годуновых, и Романовых в храмы были велики".

 

Источник


Читайте также:

Найдены останки бойцов Великой Отечественной войны
Поисковики музея боевой славы просят откликнуться родных и близких без вести пропавших во время Великой Отечественной войны костромичей - бойцов 257 стрелковой дивизии.

Помощь семьям с детьми в Костроме - больше 1 миллиарда рублей
9 тысячам семей Костромы

Книжные киоски в Костроме
при библиотеках в Костроме

Костромские мамы размышляют, куда потратить материнский капитал
О введении выплат семьям, где недавно родился первенец, заявил Президент Владимир Путин

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

улица Свердлова, дом 129

г.Кострома

- Экскурсии по Костроме и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Услуги экскаватора в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Все пляжи Костромы и Костромской области - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Заказ крана-манипулятора в Костроме - Археология в Костроме
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.