Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Памятник детям блокадного Ленинграда в Костроме
03.02.2011
В Костроме торжественно открыли памятник детям блокадного Ленинграда — погибшим от голода и холода.

67 лет назад осада с города на Неве была снята. Во время блокады 10 тысяч маленьких ленинградцев были эвакуированы в Костромскую область. Острое чувство голода и холода. 900 долгих дней. Эти страшные ощущения они запомнили на всю жизнь. В блокаду эти женщины попали детьми.

Антонина Белякова, жительница блокадного Ленинграда: "Блокада началась - 125 грамм давали хлеба. Отец работал — 250 грамм. Вот получим 375 грамм, а я глупая была. Он пополам разделит - а я всё съем. Летом травой питались. Лебедой. Лепёшки из неё пекли."

Людмила Волкова, жительница блокадного Ленинграда: "Я запомнила, как меня мама повела в детский сад и попросила заведующую: возьмите Людочку, потому что нам дома уже кушать нечего."

А ещё Людмиле Волковой врезалось в память, как её вместе с другими сверстниками вывозили из осаждённого Ленинграда по "дороге жизни" - льду Ладожского озера. Был уже март. Прямо перед ними под лёд провалился автобус с рабочими. Ещё запомнились падающие на улицах люди, горы человеческих тел, плач и крики матерей, потерявших своих детей. Но осажденный врагом город выстоял.

Кристина Седова, ученица школы №38: "Конечно, я бы такого не пережила. Как нам рассказывали, там еды не было, ничего не было для жизни. Я думаю, их дружба спасла. В трудную минуту они друг друга не бросили. Помогали друг другу."

Одной из областей, куда эвакуировали маленьких ленинградцев, стала Костромская. Пристанище здесь нашли 10 тысяч ребят. Их размещали в интернатах, госпиталях, забирали в семьи. Костромичи организовали сбор продуктов и тёплых вещей. Однако и в тылу выходить удалось не всех. 300 детей были похоронены на Лазаревском кладбище. Сейчас это Берёзовая роща. Сначала здесь была мемориальная доска, потом памятный камень. И вот сегодня открыт мемориал. После войны многие эвакуированные вернулись домой, в Ленинград. Но кто-то остался жить на Костромской земле. Сейчас в Костромской области около 200 человек имеют статус блокадников. Теперь все они могут поклониться своим братьям и сёстрам, у которых никогда не было детства.

Источник


Читайте также:

Еще 550 миллионов рублей на ремонт дорог в Костроме и Костромской области
Костромская область получит из Москвы дополнительно на ремонт дорог 550 миллионов рублей

Вы­ращи­вани­е человеческих эмбри­онов в Костроме - из пробирки (ЭКО беременность)
в рам­ках час­тно-го­сударс­твен­но­го пар­тнерс­тва

ГИБДД в Костроме начала эвакуировать машины с улиц
за нарушение правил парковки

Музей находок мусорного завода г.Костромы
музей находок костромского мусоросортировочного завода пополнился новыми экспонатами

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом
Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

2013 год

г.Кострома

- Заказ крана-манипулятора в Костроме - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Археология в Костроме - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.