Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Первый случай заболевания коронавирусом в Костроме
31.03.2020
в Костромской области диагностирован первый случай заболевания коронавирусом

Сегодня стали известны результаты двух исследований на коронавирус, отправленных в Москву для уточнения диагноза. Один из тестов оказался положительным. Коронавирус диагностирован у подростка, вернувшегося из Англии.
 
По данным главного санитарного врача Костромской области, 21 марта 2020 года группа костромичей вернулась из поездки в Великобританию, среди них - несовершеннолетние дети. Все – и взрослые, и дети - самостоятельно остались на карантине. Однако через несколько дней у двух детей проявились катаральные признаки инфекционного заболевания.
 
Ребят госпитализировали в инфекционное отделение, взяты анализы и направлены в Москву для детального исследования. Вчера с признаками инфекционного заболевания госпитализирован третий подросток, его биоматериал также направлен в Москву для уточнения диагноза. По результатам двух первых проб у одного из детей выявлен коронавирус. Результаты исследований третьего ребёнка пока не поступили.
 
В настоящее время, по словам врачей, состояние детей нормальное, ребята чувствуют себя хорошо, катаральных явлений не наблюдается.Ранее Роспотребнадзор провел эпидрасследование, чтобы установить всех, кто контактировал с членами группы. В настоящее время все находятся под наблюдением, на карантине. По требованию главы региона Сергея Ситникова сотрудники правоохранительных органов совместно с Роспотребнадзором и региональными ведомствами проведут отдельную проверку и дадут правовую оценку деятельности организаторов поездки.
 

 
Администрация Костромского региона вводит дополнительные меры против распространения коронавирусной инфекции
 
Администрация Костромского региона принимает дополнительные меры в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Большие совещания с сегодняшнего дня проходят в режиме видео-конференц-связи.
В зале – только губернатор, его заместители и руководители структурных подразделений администрации.Руководители региональных ведомств и федеральных структур работают в режиме он-лайн.
Перед ведомствами поставлена задача – организовать процесс работы сотрудников так, чтобы было как можно меньше личных контактов, при этом, необходимо сохранить штатное функционирование организаций, обеспечивающих сферы жизнедеятельности. В частности, переформатирована и оптимизирована работа Главного управления МЧС России по Костромской области, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования, а также регионального управления федерального казначейства.

"Прошу 45% сотрудников оставить на рабочих местах, остальных вывести на дистанционную работу, чтобы обеспечить полноценную работу служб. Обращаю внимание, что количество инфицированных по стране растет. Ситуация очень серьезная. Мы сегодня с вами реально ведем войну за жизнь против смерти. Поэтому прошу максимально рассредоточить людей, ограничить контакты между людьми, чтобы не допускать распространения коронавирусной инфекции. Каждый руководитель на своем месте должен обеспечить карантинные мероприятия", - подчеркнул глава костромского региона Сергей Ситников.
 
Главам муниципальных образований поставлена задача обеспечить жесткий мониторинг передвижения людей, прежде всего, приезжающих из других регионов Российской Федерации, уточнение их пребывания за границей, а также соблюдение карантинных мероприятий и ограничений жителями муниципального образования.

"Обращаю внимание, что в Москве по большому счету уже введены административные ограничения, связанные с перемещением граждан . Пока в нашем регионе такие жесткие требования к соблюдению режима самоизоляции не введены. Но если мы будем видеть, что у нас дети группами гуляют в населенных пунктах, граждане собираются компаниями, нам придется принимать жёсткое административное решение", - поставил задачу перед ведомствами Сергей Ситников.
 

Сергей Ситников проверил готовность медучреждений к приему пациентов с коронавирусом

Губернатор Костромской области Сергей Ситников побывал в приемном покое первой окружной больницы, где лечится подросток, заболевший новой коронавирусной инфекцией. Главе региона доложили о состоянии здоровья детей, организованном лечении, наличии в медучреждении лекарственных препаратов, средств защиты и специализированного медицинского оборудования.
 
В настоящее время в изолированных боксах инфекционного отделения первой окружной больницы находятся трое детей с подозрением на коронавирус. Все они вернулись из зарубежной поездки. Сегодня ночью стали известны результаты анализов двух пациентов. У одного из подростков подтверждена новая коронавирусная инфекция. Пробу третьего несовершеннолетнего в настоящее время исследуют в московской лаборатории.
Сегодня после заседания оперативного штаба губернатор Костромской области посетил медучреждение, чтобы узнать о состоянии здоровья детей. Как рассказала Сергею Ситникову заведующая инфекционным отделением Надежда Тырыкина, подростки чувствуют себя хорошо.
 
"Дети все в удовлетворительном состоянии, никаких катаральных симптомов нет, не лихорадят, все чувствуют себя хорошо. Лечение согласовано с главным инфекционистом, все препараты в наличии", - отметила Надежда Тырыкина.
 
Главный врач окружной больницы Костромского округа №1 Владимир Храмов доложил губернатору, что медучреждение обеспечено средствами защиты, лекарственными препаратами и медицинским оборудованием.
Сергей Ситников подчеркнул, что в регионе обеспечена готовность медицинских учреждений к лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Но главная задача каждого из жителей Костромской области – предпринять все возможные меры профилактики, чтобы не заболеть.
 
"317 коек для того, чтобы можно было обеспечить госпитализацию, у нас готовы. Есть все необходимые препараты, средства защиты, есть аппараты искусственной вентиляции легких. Очень надеюсь на то, что эти койки не потребуются. Все инфекционисты в один голос говорят, что при подобных вирусных инфекциях самое правильное, самое надежное средство – это рассредоточивать людей, не допускать возможности дополнительных контактов, сужать отношенческие круги", - прокомментировал глава региона.
 
Сергей Ситников призвал всех жителей региона грамотно использовать предстоящие нерабочие дни и оставаться дома, вместе с семьей.
 

Источник


Читайте также:

Найдены останки бойцов Великой Отечественной войны
Поисковики музея боевой славы просят откликнуться родных и близких без вести пропавших во время Великой Отечественной войны костромичей - бойцов 257 стрелковой дивизии.

"Мотордеталь" вновь работает
Предприятие вышло из предбанкротного состояния и сейчас здесь закипела работа.

Соревнования по тхэквондо в Костроме
В Костроме проходят Всероссийские соревнования среди студентов по тхэквондо

Альтернативная служба в Костроме
костромича будут судить за уклонение от альтернативной службы

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме

Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

г.Кострома

2006 год, город Кострома, в главной роли - Краско Андрей.

- Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Услуги экскаватора в Костроме - Все пляжи Костромы и Костромской области - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Археология в Костроме - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Салон художественной обработки камня STONE Сервис
Услуги
Компания
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.