Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Выращивание клубники в Костроме - круглый год
03.06.2020
костромской фермер взялся выращивать клубнику круглый год

Костромич выиграл грант "Агростартап" и потратил деньги от государства на строительство специализированной теплицы.
 
Уникальное для наших мест предприятие начало работать в Костромском районе. Фермер Максим Воронов создал первое в регионе специализированное тепличное хозяйство по выращиванию клубники. Помогло фермеру в строительстве участие в проекте «Агростартап». Площадь комплекса – 900 квадратных метров. Теплица оборудована системами микроклимата и досвечивания для создания оптимального светового дня для клубники.
 
Первую посадку клубники в теплице сделали в феврале, а уже 11 апреля сняли первый урожай. Сорта ягод подобрали постоянно плодоносящие. Выращивать ягоды фермеры планируют круглый год. Сейчас в теплице порядка 15 тысяч кустов клубники, в перспективе их число будет доведено до 28-30 тысяч. Также у фермеров есть планы по выращиванию ягод в теплый период года в парниках
 
"Три миллиона рублей – это очень хорошее подспорье. Мы на этот грант смогли приобрести и воздухонагреватели, и сам каркас теплицы. При самом пессимистичном раскладе, урожай составляет 600 граммов с одного куста. То есть 18 тонн за сезон с теплицы. Это самый минимум", - рассказала супруга фермера Инна Воронова.
 
Сегодня это интересное хозяйство посетил костромской губернатор. Сергей Ситников подчеркнул, что регион будет и в дальнейшем оказывать поддержку перспективному агропроекту. Так, часть средств на приобретение холодильных установок готов субсидировать областной бюджет, а получить кредит на льготных условиях поможет региональная микрокредитная компания.
 
"Чтобы они могли расширять свое производство нужны деньги, нужны кредиты. На холодильные установки, развитие агротуризма, энергетики своей. Конечно, будем помогать. Финансово - в первую очередь", - прокомментировал глава Костромского региона.
 
В 2019 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности» на конкурсной основе в Костромской области были определены 18 хозяйств-обладателей грантов «Агростартап». Общая сумма господдержки из средств федерального и регионального бюджета составила 47,5 млн рублей. Финансовую помощь получили проекты по производству и переработке молока, разведению мясного направления крупного рогатого скота, пчеловодству.
 
В 2020 году в Костромской области будет организован еще один конкурс на предоставление «Агростартапов». На проекты по развитию хозяйств будут выделены гранты на сумму 15 млн рублей.
 

Источник


Читайте также:

В Костроме производят нефтяные танкеры
В Костроме спустили на воду новый экспортный танкер

Электронная ветеринарная сертификация в Костроме и Костромской области
Костромская область в числе лучших в ЦФО по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации

Алименты в Костроме
акция для алиментщиков Костромы "Собери ребенка в школу"

Улицы Костромы превратились в большой ледовый каток
дневные оттепели и ночные легкие заморозки затруднили передвижение по тротуарам и дворам Костромы.

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Экскурсии по Костроме и Костромской области
Экскурсии по Костроме и Костромской области

Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
услуги крана-манипулятора в Костроме
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

центр Костромы

улица Маршала Новикова, дом 10

- Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Археология в Костроме - Компьютерный сервис "Headway", г.Кострома - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Электромонтажные работы в Костроме, вызов электрика в Костроме - ПРОФЕССИОНАЛЬНО! - Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Услуги экскаватора в Костроме - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн - Экскурсии по Костроме и Костромской области
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.