Продление самоизоляция для граждан старше 65 лет - в Костроме 14.01.2021 В Костромской области продлена самоизоляция для граждан старше 65 летПо рекомендации Роспотребнадзора самоизоляция для граждан пожилого возраста старше 65 лет в Костромской области продлена до 28 января 2021 года. Решение принято на заседании регионального оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
Главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин отметил, что ограничительные мероприятия позволили снизить уровень заболеваемости среди пожилых людей, у которых COVID-19 протекает наиболее тяжело.
Вместе с тем, наибольшая заболеваемость по прежнему отмечается среди людей старше 50 лет. Среди граждан 65 лет и старше показатели составляют 409,6 заболевших на 10 тысяч населения, в возрастной группе от 50 до 64 лет - 378,8. Тогда как среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет показатели заболеваемости составляют 138,7 на 10 тысяч населения. При этом специалисты подчеркивают, что именно у граждан старшего поколения коронавирусная инфекция протекает с самыми серьезными последствиями и осложнениями.
«В связи с тем, что продолжается высокое распространение заболеваемости среди граждан 65 лет и старше, предлагаю продлить самоизоляцию этой группы населения еще на две недели», - высказал мнение руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Кокоулин.
Губернатор Сергей Ситников в ходе заседания оперштаба обратился к представителям органов государственной власти и правоохранительных органов с просьбой при проведении контрольных мероприятий в отношении граждан старшего поколения ограничиться профилактическими мерами.
«При этом я прошу в случае с пожилыми людьми ограничиться исключительно мерами профилактическими, не наказывать рублем. И напомнить им, что они находятся в зоне риска»,- обратился к главам муниципальных образований и руководителям контролирующих органов Сергей Ситников.
Роспотребнадзор настоятельно рекомендует гражданам возрастной группы 65+ оставаться дома. Выходить на улицу только в случае крайней необходимости: чтобы купить продукты, лекарства, вынести мусор, выгулять домашних животных, а также при необходимости посещения суда, нотариуса, адвоката или правоохранительных органов. При этом строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности - использовать средства защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию.
Источник
Читайте также:Торговые центры Костромы присоединились в уличной сети видеокамер в Костроме расширяется сеть камер видеонаблюдения В поселке Раслово Костромской области появился природный газ В многоквартирные дома поселка Раслово Костромской области провели природный газ Количество чиновников в Костроме снизится на 17 процентов До августа 2012 г. будут уволены 50 человек. Расписание движения транспорта в день города Костромы Транспорт в праздник День города будет работать по особому расписанию. к списку новостей |