Кострома и Костромская область, справочник, костромской портал
Регион44.ру - информационно-развлекательный сайт Костромы, который поможет вам найти для себя ответы на многие интересующие вас вопросы, связанные с городом Кострома. На сайте представлена подробная информация о Костроме. Это сайт Костромы и Костромской области. Кострома.ру
 

ТРК Русь, г.Кострома
новости в Костроме и в Костромском регионе
Все новости
Красная зона вновь заработала в Городской больнице Костромы
23.06.2021
2-я Окружная больница переполнена

Ситуация с коронавирусом в Костроме и костромском регионе ухудшается буквально с каждым часом. В минувшие выходные, после двухмесячного перерыва, в Костроме открылось второе ковид-отделение - в Городской больнице. Теперь больных везут туда, потому что «красная зона» во 2-й Окружной больнице уже не справляется с количеством пациентов.
Еще 10 дней назад здесь было относительно спокойно. А сейчас медики просто сбиваются с ног. Взрывной рост количества больных - практически втрое за эти 10 дней. Мобилизованы все ресурсы, но мест не хватает.
 
Ковид-отделение 2-й Окружной больницы рассчитано на 185 пациентов. Сегодня здесь лежат 200 человек. Кровати поставлены в ординаторских и даже в столовой. В четверг за сутки сюда привезли 31 больного. И ситуация ухудшается с каждым часом.
Ковид молодеет. Осенью в палатах лежали в основном пожилые. Сегодня не меньше половины пациентов - 40-50 лет. Есть и моложе.
 
У всех - пневмония с серьезным поражением легких. Врачи признаются - болезнь протекает тяжелей. И четко говорят - да, это третья волна.

Валерий Молчанов, заведующий реанимационным отделением: "Люди продолжают болеть, продолжают поступать, и, к сожалению, многие умирают - от трех до пяти в сутки".
 
Болеют семьями. Вот, например, семейная палата. У этой женщины, она пока в реанимации, муж в другом отделении - ему чуть полегче. Этот мужчина - из Макарьевского района, ему болезнь привезла дочка, которая приехала на каникулы из Костромы. Из тех, с кем мы разговаривали, обе прививки не сделал никто.
- Уже записались, потом отказались.
- С дедом собирались-собирались, вот – дособирались, до больницы.
- У меня не было ни минуты свободного времени!
 
Теперь минуты для каждого больного буквально ищут врачи. Они стараются подойти к каждому хотя бы раз в час. Арифметика простая.
 
Илья Колесник, врач-реаниматолог: "На двух врачей по 15 человек, то есть в час можно 4 минуты каждому пациенту уделить максимально. Часть из этих 4 минут уйдет на заполнение медицинской документации, часть - на разговоры с родственниками, которые очень беспокоятся, звонят очень много".
 
Дальше легче не будет. Медики ждут повторения московской ситуации - с каждым днем количество заболевших будет расти в геометрической прогрессии. Судя по всему, индийский штамм, закрывший Москву, уже добрался и до Костромы.
 
Дмитрий Суриков, главный врач Окружной больницы №2 г. Костромы: "Если по косвенным признакам судить, по степени распространения, по росту количества больных такому быстрому, очевидно, он у нас уже присутствует".
 
Для того, чтобы выработался иммунитет, нужны две прививки и 42 дня ожидания. И врачи, и пациенты, которых вытащили с того света, в один голос говорят - еще не поздно. Еще можно успеть, чтобы хотя бы к концу лета эта волна коронавируса схлынула.
 
Василий, пациент: "Лучше прививаться. Вот честно говорю, привейтесь. Это легче перенести, блин, прививку, чем две недели лежать, как овощ".
 
Ну, а пока в Костроме вновь начали открывать «красные зоны». В Городской больнице, где ковид-отделение было законсервировано больше чем два месяца назад, сегодня уже 20 пациентов. И это, говорят медики, только начало. 
 

Источник


Читайте также:

Общественная приемная при УВД Костромской области
На Сусанинской площади сегодня вновь вели приём члены Общественного совета при УВД.

Расширение улицы Советская в Костроме
ведутся работы по расширению улицы Советская в Костроме

Долги по транспортному налогу в Костроме
Почти 1,5 миллиона рублей долгов по транспортному налогу.

Продвижение туристического направления Костромской области в Интернете
проект получил название "Кострома: цифровое преображение".

к списку новостей

Последние новости Костромы
Последние объявления в Костроме
Последние сайты Костромы
Предприятия Костромы
Партнеры в Костроме
Турагентство "Каникулы" (г.Кострома)
вс виды отдыха в Костроме и зарубежом

Услуги крана-манипулятора, самосвала и экскаватора в Костроме!
вывоз строительного мусора, снега , отходов, различных насыпных материалов, предоставляем услуги колесного экскаватора в Костроме, грузоперевозки по Костроме, области и России на а/м КАМАЗ, г.п 13 тонн
Организации Костромы
Фотогалереи Костромы

город Кострома

парк Костромы

- Полет на дельтаплане над Костромой (ВИДЕО) - Все пляжи Костромы и Костромской области - Квартиры посуточно в Костроме, в разных частях Костромы, недорого - Компания "Бизнес-бухгалтерия", г.Кострома, услуги оперативной бухгалтерии - Компания "Уют в вашем доме", г.Кострома - Услуги автовышки "ГАЗ" в Костроме, работаем без выходных - Аварийная служба "ЛЕАН", г.Кострома, обслуживание зданий - Кондиционеры и любая вентиляция в Костроме - Археологические исследования в Костроме и в Костромской области - Компания "ЭкоСтандартСтрой", г.Кострома - Турагентство "Каникулы" (г.Кострома) - Салон художественной обработки камня STONE Сервис - Экскурсии по Костроме и Костромской области - Турфирма, туроператор "Калинка-тур", г.Кострома - Услуги крана-манипулятора в Костроме, 12 тонн
Компания
Услуги
Компания

© 2006-2024 region44.ru - сайт города Костромы и Костромской области. Администрация сайта region44.ru не несет ответственности за содержание информации на сайте www.region44.ru, а также за любой ущерб, причиненный при использованиии информации www.region44.ru. При использовании материалов сайта ссылка на сайт Регион44.ру обязательна. Информация о Костроме и костромском регионе. Кострома.ру ссылки
Все материалы принадлежат их авторам. На нашем сайте Вы найдете информацию по недвижимости в костроме, новости в костроме, а также фотографиям Костромы. При перепечатке ссылка на www.Region44.ru обязательна. Сайты Костромы.